Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[31-05-2011]

Рада приняла в первом чтении законопроект об отмене техосмотра для частных автомобилей



Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении закон об отмене обязательного техосмотра для частных легковых автомобилей, мотоциклов и мопедов. За принятие проекта закона в первом чтении проголосовали 253 народных депутата, передаёт ТСН.

Цель закона, говорится в пояснительной записке к документу, заключается в устранении чрезмерного государственного регулирования в сфере автомобильных перевозок, что предусматривает:

- отмену обязательного технического осмотра для легковых автомобилей, которые не используются в коммерческих целях;

- существенное упрощение порядка прохождения обязательного технического контроля для других транспортных средств;

- устранение Госавтоинспекции МВД Украины от проведения обязательного технического контроля транспортных средств и передачу этих полномочий хозяйствующим субъектам;

- отмена требования об обязательном наличии у водителя дорожного (маршрутного) листа и нотариально заверенной доверенности на управление транспортным средством.

Депутаты подчеркнули необходимость отмены техосмотра автомобилей, не использующихся в коммерческих целях, поскольку он давно превратился в формальность и способ "сбора дани" с водителей.

В то же время, депутаты отметили, что вместе с популярной нормой об отмене техосмотра, закон содержит ряд норм об усилении ответственности водителей в случае правонарушений, а также усилении роли Госавтоинспекции.

Как сообщалось, 16 февраля 2011 года Верховная Рада отклонила законопроект об отмене государственного технического осмотра транспортных средств Госавтоинспекцией. За принятие законопроекта в первом чтении проголосовали 143 депутата при необходимых 226. Соответствующий законопроект был внесён депутатом от "НУ-НС" Анатолием Гриценко.

Как сказано в пояснительной записке к самому документу, сейчас государственный технический осмотр сведён к контрольным функциям, не связанным с техническим состоянием транспорта.

"Государственный технический осмотр стал чисто бумажным, не связанным с техническим состоянием транспорта, излишней бюрократической процедурой, отмену которой и предусматривает этот законопроект", - говорится в документе.

В августе 2010 года экс-председатель Госкомпредпринимательства Михаил Бродский выступил с заявлениями о нецелесообразности прохождения техосмотра для легковых автомобилей. В свою очередь, министр внутренних дел Анатолий Могилёв поддержал эту инициативу, заявив, что проведением техосмотра должны заниматься страховые компании.

В конце августа представители ГАИ согласились, что организация техосмотра не является их функцией и готовы передать право его проведения страховым компаниям.

Недавно СМИ писали, что президент Янукович пообещал уволить министра внутренних дел Анатолия Могилёва в случае, если в ближайшее время не будет отменен техосмотр ГАИ.

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв

Бывалый 31.05.2011 21:03
какая разница кому платить за ТО? Гос-ву? МРЭО?
Страховикам? Главное чтобы сумма не увеличивалась.
Сергей 31.05.2011 22:58
Раньше давали взятку на диагностике 300 гривен теперь страховшики будут драть гривен 500 а то и более.
Александр.Сумы. 16.06.2011 20:45
Техосмотр полнейшее взятничество.Я считаю ТО НЕ НУЖЕН.


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus