Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[08-05-2011]

Каждый год в ДТП погибают 1,3 млн. человек



Еще от 20 до 50 млн. жителей земли получают в таких авариях травмы. По данным Всемирной организации здравоохранения, транспортный травматизм является первой причиной смерти лиц в возрасте от 15 до 29 лет.

Как информирует news.liga.net, ссылаясь на заявление ВОЗ, 11 мая будет дан старт амбициозному плану под названием «Десятилетие действий по обеспечению безопасности дорожного движения 2011-2020 годов». В документах организации представлена ужасающая статистика. Сообщается, что каждый год в ДТП в мире погибают 1,3 млн. человек и еще 20-50 млн. получают травмы.

По словам экспертов ВОЗ, транспортный травматизм относится к числу трех ведущих причин смерти лиц в возрасте от 5 до 44 лет и первой и основной причиной гибели людей в возрастной группе от 15 до 29 лет. А экономические последствия от автомобильных аварий в мире достигают $500 млрд. в год. «Без принятия скоординированных действий, к 2020 году число жертв на дорогах в мире может достичь 1,9 млн. человек, а к 2030 году - 2,3 млн.», - предупреждает ВОЗ.

Новая программа агентства ООН в области здравоохранения рассчитана на 10 лет. За это время планируется спасти 5 млн. человеческих жизней и уберечь от травм еще 50 млн. человек. «Программа сосредоточена на разных направлениях: создание более безопасной дорожной инфраструктуры, оснащение машин базовыми системами безопасности, проведение кампаний, призывающих изменить отношение водителей к скорости и к употреблению алкоголя за рулем», - объяснили эксперты ВОЗ.

Большая работа будет проведена в странах с низким и средним уровнем доходов. «Всего в 15% стран законы в области дорожного движения можно назвать хорошими. Например, лишь в 40% государств есть закон, обязывающий водителей и пассажиров двухколесных и трехколесных транспортных средств использовать шлемы. В 38% стран с низким доходом водитель и все пассажиры в машине, даже сидящие на заднем сиденье, должны пристегиваться ремнями безопасности, в то время, как в странах со средними доходами это соотношение составляет 54%. Наконец, лишь в 20% бедных стран существуют законодательные нормы, обязывающие перевозить детей в специальных креслах, в то время, как в 90% развитых стран есть такой закон», - отчитывается ВОЗ.

Финансировать программу будет налог в $2 на каждый новый продаваемый в мире автомобиль, который организация предложила ввести ранее. «Это бы помогло привлекать ежегодно $140 млн. По нашим расчетам каждый вложенный доллар превращается в $25», - сообщили в организации.

Автоцентр

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв

SoV@ 08.05.2011 21:38
Дольше всех живут люди, которые не верят в зелёный свет светофора, в обещания правительства, в бесплатную медицину и в бескорыстие человечества


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus