Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[08-05-2011]

Как правильно пересекать скутером ж/д переезд?



Каковы правила пересечения скутерами (мопедами) железнодорожных переездов. Если мопед – это механическое ТС, то почему гаишники требуют пересекать железнодорожное полотно в пешем порядке?

В украинских ПДД нет требования о необходимости переводить мопеды и скутеры через железнодорожный переезд пешим ходом. Подобным образом нужно поступать только при выполнении поворота налево или разворота на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в одном направлении или с трамвайными путями посередине. В данном случае согласно п. 11.14 ПДД водителю мопеда или велосипеда нужно сойти со своего транспортного средства и перевести его по пешеходному переходу в направлении дальнейшего движения.

Таким образом, пересекать ж/д переезд на мопеде или скутере можно своим ходом, и работники ГАИ при этом не вправе привлекать водителей к административной ответственности. Однако для обеспечения личной безопасности в ГАИ все же советуют переводить мопед пешим ходом – колеса у него небольшие, и на железнодорожном полотне есть риск падения.

Напомним, что двигаться по проезжей части на мопеде разрешается только по крайней правой полосе – как можно правее, за исключением случаев, когда выполняется объезд. Разрешается также движение по обочине, если это не создаст препятствий пешеходам (п. 11.14 ПДД). Вместе с тем, запрещается двигаться по проезжей части, если рядом есть велосипедная дорожка, а также нельзя ехать на мопедах по тротуарам и пешеходным дорожкам (п. 6.7 ПДД).

Ехать по тротуарам и пешеходным дорожкам на скутере нельзя. На широких дорогах при развороте или повороте налево скутер нужно переводить по пешеходному переходу.

Ехать по тротуарам и пешеходным дорожкам на скутере нельзя.

На широких дорогах при развороте или повороте налево скутер нужно переводить по пешеходному переходу.

Ехать по проезжей части на скутере нужно только по крайней правой полосе – как можно правее.

Автоцентр

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв

Владимир 10.05.2011 09:17
Зачем тогда водителю скутера права,если у него никаких прав на дороге???


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus