Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[27-04-2011]

Передвижные лаборатории будут проверять качество бензина на заправках



В Украине объявили войну некачественному горючему. Правительство решило закупить передвижные станции, с помощью которых будут проверять качество бензина по всей стране. Последние 3 года государство практически не контролировало, какое топливо продают украинцам сети АЗС.

Мобильные лаборатории государство решило закупить совсем недавно. Кабинет Министров уже выделил 27 млн гривен – этого хватит на 12 таких машин.

"Продавать некачественное топливо станет рискованно: можно будет очень легко попасться. 12 лабораторий в масштабах даже такой большой страны как Украина – это не мало, это область за 2-3 дня. И можно двигаться дальше", - сказал директор департамента Министерства энергетики Константин Бородин.

Поймали на продаже некачественного топлива один раз – штраф. На другой раз АЗС и вовсе могут закрыть. Но последние 3 года нефтетрейдерам бояться было нечего, государство почти не контролировало качество бензина в стране. Это признают и в Госстандарте. Там объясняют: не получали для этого денег из бюджета. Как результат, по разным оценкам, от 10 до 30% топлива на украинском рынке не соответствует стандартам качества. Закупка мобильных лабораторий – это только первый шаг для решения проблемы.

В Министерстве энергетики говорят, что чаще всего продают некачественный бензин на заправках без названия и любых опознавательных знаков, а лишь с вывеской "Бензин". Мобильные станции, в первую очередь, будут проверять мелкие сети АЗС.

"Если нефтетрейдер не согласится с результатами проверки своей АЗС в мобильной лаборатории, образцы бензина придется вести в лабораторию стационарную. На то, чтобы оплатить там экспертизу, Госстандарт уже получил деньги от Кабмина. Государственные передвижные лаборатории начнут работать этим летом", - сообщил директор испытательного центра топливно-смазочных материалов Николай Худолий.

Как сообщалось, белорусский "Мозырский НПЗ" с 1 мая на два месяца остановится на плановый ремонт. Это существенно ударит по украинским потребителям топлива, потому что продукция белорусского завода составляла половину импорта бензина в Украине.

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus