Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[19-04-2011]

Мариупольские депутаты не добились снижения тарифов на проезд в маршрутках



Сегодня на сессии Мариупольского горсовета депутаты-коммунисты от лица общественности призвали городскую власть отменить решение исполкома о повышении с 1 апреля тарифа на проезд в городских маршрутках до 2,5 грн, сообщает ilich.in.ua

«В представленных расчетах перевозчики занизили свои доходы, реальные цифры подтверждают их нормальную работу и без повышения тарифа. За день водитель отдает хозяину 1300 грн. При таких суммах нам говорят, что перевозчики работают себе в убыток», - заявил лидер мариупольских коммунистов, депутат горсовета Григорий Печерышный.

Он считает, что, приняв решение о повышении тарифов, исполком проявил лоббирование интересов перевозчиков.

«Общественные слушания о предстоящем повышении в Мариуполе не проводились. Людей просто поставили перед фактом. Хотя мариупольцы категорически против роста тарифов на проезд. Об этом свидетельствуют встречи с избирателями», - отметил депутат.

Григорий Печерышный выразил недовольство работой отдела транспорта и связи горсовета и упрекнул исполнительную власть в отсутствии программы развития коммунального транспорта.

В ответ начальник отдела транспорта и связи горсовета Владимир Шевченко в очередной раз напомнил депутатам, что предоставленные перевозчиками расчеты проверены экспертами транспортного колледжа Приазовского университета и по заключению специалистов экономически обоснованный тариф сегодня - чуть меньше 3 грн.

«Мы неоднократно откладывали вопрос с повышением, в итоге после обсуждения в комиссии по транспорту исполкому было предложено ограничиться тарифом в 2,5 грн., чтобы не оставить город без маршруток», - сказал Владимир Шевченко.

По его словам, из-за стремительного скачка цен на бензин с 6 до 9 грн. один из крупнейших в городе перевозчиков «Мариуполь-авто» уже был вынужден ограничить количество маршрутов, а долги по зарплате на предприятии достигли порядка 200 тыс. грн.

При этом в плюсах осталось ТТУ. Будучи не в силах оплачивать дорогой проезд в маршрутках, мариупольцы массово пересели на троллейбусы и трамваи.

«За неделю доходы ТТУ выросли на 40 тыс. грн., а мариупольцы получили экономию от разницы тарифов в 1,25 грн», - посчитал городской голова Юрий Хотлубей.

На реплику депутатов из зала «Давайте маршрутки по 10 грн., тогда все пересядут на трамваи», мэр не ответил, но заявил, что развитие ТТУ – стратегическая перспектива городской власти.

К слову, сегодня сессия горсовета дополнительно выделила трамвайно-троллейбусному управлению 3,5 млн. грн. Помогут ли эти деньги избежать планируемое повышение тарифов на проезд в трамваях и троллейбусах на 50 копеек (до 1,5 грн) - не уточнялось.

Зато в ходе сессии выяснилось, что правом бесплатного проезда в маршрутных автобусах депутаты горсовета не наделены. Оказывается, некоторые не только свои «корочки» в маршрутках предъявляют, а еще и скандалы устраивают, если их бесплатно не везут.

В итоге после бурных дебатов мэр предложил депутатам не нагнетать обстановку и отметил, что городская власть не имеет возможности заставить частников осуществлять перевозки на убыточных маршрутах, «мы можем применить только экономические рычаги воздействия».

Заступилась за перевозчиков и депутат Светлана Маликова, призвавшая коллег «не убивать» работу частных перевозчиков на фоне катастрофически растущих цен на топливо.

«Мы можем в любой момент снизить цены, если увидим, что они не соответствуют веянию времени. Каждый нормальный человек должен это понимать. Полностью рубить цены мы не имеем права», - считает депутат Маликова.

Точки над «i» в затянувшемся споре поставила начальник юридического отдела горсовета Ирина Темир. По ее словам, решение исполкома о повышении тарифа на проезд прошло все регуляторные процедуры. В компетенции сессии его отменить только в случае, если решение противоречит действующему законодательству.

«Решение исполкома принято в установленном порядке и отмене не подлежит», - резюмировал городской голова.

Доклад лидера коммунистов, призывающего отменить повышение тарифов, власти лишь приняли к сведению, как и предложение депутата Георгия Гусакова к перевозчикам «вспомнить забытый опыт и ввести в маршрутках проездные билеты».

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus