Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[18-04-2011]

Раскрыто разбойное нападение на автозаправочную станцию



Сотрудники уголовного розыска задержали двух злоумышленников, которые совершили разбойное нападение на одну из АЗС в Кировском районе г. Донецка.

В 4 утра в милицию поступило сообщение о вооруженном ограблении заправки двумя неизвестными в масках. Судя по четким, срежиссированным действиям налетчиков, готовились они долго и тщательно. Заехав на заправку, поставили машину в неосвещенном месте, посигналили. На звук вышел заправщик, которого затащили в авто, надели на голову полиэтиленовый пакет и выспросили, сколько в здании людей и что они в данный момент делают. Потом вместе с заложником зашли внутрь и под угрозой предмета, похожего на пистолет, приказали ему лечь на пол, другому заправщику, который отдыхал на топчане, также было приказано не двигаться и молчать.

Пока один держал парней на прицеле, другой выбежал из здания, подбежал к окошку операторской и попросил заправить машину газом. Женщина-оператор окликнула заправщиков, но никто не отозвался, тогда она отперла дверь и вышла. Ее тут же подхватил злоумышленник и оттащил в здание, к остальным. После чего свободно похитил из операторской сумку с выручкой в сумме более 5000 гривен и 4 золотых кольца, принадлежащих оператору: она сняла украшения, чтобы было удобнее работать.

Злоумышленники полагали, что все предусмотрели, и действительно, - зацепиться оперативникам было практически не за что – в их распоряжении имелась лишь видеозапись с камеры слежения банка, расположенного неподалеку от заправки. На ней виден автомобиль налетчиков. Эта ниточка и вывела на след бандитов. Была проделана колоссальная работа по идентифицированию машины злоумышленников и установлению ее местонахождения.

После ряда оперативно-розыскных мероприятий подозреваемые были задержаны. Как рассказала старший следователь СО Кировского РО Ирина Ковтун, оба парня - 26-и и 27-и лет – безработные, были ранее судимы за корыстные преступления (один – кража в особо крупном размере, второй – кража + мошенничество). Интерес именно к этой заправке был вызван тем, что один из задержанных ранее проходил здесь стажировку, а до этого работал еще на одной АЗС, откуда был уволен за кражу.

В ходе следствия выяснилось, что подозреваемые планомерно готовились к осуществлению своего криминального замысла: несколько раз приезжали на заправку «на экскурсию», сами изготовили маски и даже заранее позаботились об обеспечении дополнительного доказательства своего преступления: за неделю до налета криминальная парочка устроила себе фотосессию в полной бандитской экипировке – в масках, с биноклем и пистолетом в руках. Изобличающее фото изъято и приобщено к материалам дела, также изъят газовый пистолет и золотые украшения женщины-оператора. Деньги же подозреваемые успели потратить.

В настоящее время задержанные находятся в СИЗО, возбуждено уголовное дело согласно ч.3 ст.187 УК Украины «Разбой, совмещенный с проникновением в помещение», санкция которой предусматривает лишение свободы сроком до 12 лет.

Пресс-служба Донецкого ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus