Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[04-03-2011]

Техосмотр по-мариупольски. Где проходить ТО и как получить заветный талон?



3 марта в ходе пресс-конференции в Мариупольском ГАИ обсуждались вопросы проведения технического осмотра транспортных средств и внесения изменений в процедуру ТО.

Постановлением КМУ №100 от 31 января 2011 года медицинская справка исключена из перечня документов, необходимых для предоставления при прохождении ТО.

«Справка, как документ, существует, но предоставлять ее при техосмотре нет необходимости», - пояснил журналистам начальник АТИ г.Мариуполя Александр Викторович Мороз.

Механизм проверки наличия мед.справки у водителя пока до конца не отработан. Но при получении или обмене ВУ, оформлении документов в МРЭО предъявление мед.справки остается обязательным.

Теперь остановимся на изменениях в налоговом законодательстве, которые коснулись водителей.

В связи с принятием нового Налогового кодекса налог на транспортное средство не взимается. Однако стоит понимать, что нововведения приняты с 2011 года, поэтому владельцы ТС нечетного года выпуска, которые будут проходить ТО в 2011 году, обязаны заплатить налог за минувший 2010 год.

В рубрику «Задать вопрос ГАИ» интернет-издания «Автомир Донбасса» поступает много вопросов по поводу оплаты транспортного сбора.

Доводим к сведению читателей, что налог на транспорт оплачивался водителями по факту, т.е. за год  прохождения ТО и минувший год. Соответственно, владельцы ТС нечетного года выпуска при прохождении прошлого ТО в 2009 году оплатили налог за 2009 и 2008 года. Исключением являются авансовые платежи, когда по какой-либо причине налог оплачивался за следующий год.

Осуществленную оплату каждый автовладелец может проверить самостоятельно, заглянув в квитанцию оплаты налога на транспорт, либо обратившись в налоговую инспекцию по месту регистрации.

В процедуру техосмотра существенных изменений внесено не было. Техосмотр колесных транспортных средств осуществляется на основании Постановления 606 КМУ Украины.

Владелец ТС либо уполномоченное лицо может пройти ТО на лицензированной станции.

В Мариуполе таких станций шесть:

Ул.Краснофлотская, 145. Пункт контроля технического состояния, МРЭО №2.

Ул. Новая Жизнь, 14. Пункт контроля технического состояния, МРЭО №1

Проспект Карпова , 16   СТО «Алекс-Восток»,

Ул.Волгодонская, 1. СТО «Бавария-Сервис»,

Ул.Голубенко, 3. ООО « СД-1»

Ул.Артема, 127. ЧП «Калинин».

В любом из указанных пунктов водитель может получить протокол осмотра технического состояния ТС и с этим протоколом приехать в АТИ Мариуполя по месту регистрации. После успешной сверки номеров узлов и агрегатов, проведенной инспектором АТИ, и проверки комплектации ТС, водитель получит талон ТО.

На данный момент ситуация с талонами сложная. В достаточном количестве талонов ТО нет. Но, в ближайшее время ожидается поступление спецпродукции в необходимом объеме.

На сегодняшний день техосмотр в Мариуполе прошли 1700 единиц колесных транспортных средств из числящихся 45000. Это четыре процента от общего количества. И эти автолюбители талоны не получили. Первая партия талонов, которые получил город – 200 штук. Соответственно, всем не хватило. Уже со следующей недели ожидается стабилизация ситуации и постепенно талоны выдадут всем в порядке очередности прохождения ТО.

К слову, стоимость пластикового талона ТО возросла на 10 грн. и составит 110 грн.

Журналистами был поднят насущный вопрос о прохождении ТО по доверенности, когда уполномоченному лицу необходимо предъявить паспорт владельца ТС.

Мариуполь - морской город и нередки случаи, когда владельцы ТС находятся в длительных загран.командировках, что исключает возможность предоставления оригинала гражданского паспорта уполномоченным лицом, что оговорено постановлением КМУ 606.

«Паспорт владельца ТС предоставляется для того, чтобы проверить соответствие регистрации транспортного средства с регистрацией владельца, а также оплату налога на транспортное средство, которая должна быть осуществлена за годы действия налога на транспорт.

Ситуации, когда срок техосмотра пришел, а возможности у уполномоченного лица  предоставить паспорт владельца нет, могут быть рассмотрены в индивидуальном порядке, после осуществления необходимых проверок и уточнений. Обращаться в данных случаях необходимо непосредственно к руководству АТИ. В рамках Закона мы всегда идем навстречу водителям» - пояснил журналистам Александр Мороз.

Ярким подтверждением разрешения казалось бы тупиковых бюрократических  ситуаций служит рубрика «Задать вопрос ГАИ».

Неоднократно ситуации, когда водителя безосновательно гоняют из одной инстанции в другую, и он  не может пройти ТО, благополучно разрешались в законном порядке  при обращении к руководству АТИ, непосредственно к Александру Морозу.

Со страниц сайта выражаем благодарность от водителей города за содействие в решении спорных вопросов.

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus