Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[03-03-2011]

Сегодня представители СМИ были приглашены в ГАИ Мариуполя для беседы (фото)



Начальник АТИ Мариуполя Александр Мороз, Начальник отдела ГАИ по оформлению ДТП Сергей КаратаевВ ГАИ Мариуполя  состоялась пресс-конференция,в ходе которой были освещены результаты проведения операции «Безаварийный перевозчик».

Основанием для проведения операции стало распоряжение №107 главного управления МВД Украины в Донецкой области.

С журналистами общались начальник отделения автомобильно-технической инспекции отдела ГАИ Мариуполя Александр Викторович Мороз и начальник отделения оформления материалов ДТП и дознания Коротаев Сергей Петрович.

«С 10 февраля по 1 марта 2011 года проводились мероприятия по профилактике безопасности движения и по снижению аварийности на пассажирском транспорте. Был выявлен ряд нарушений  ПДД, Закона Украины о дорожном движении и Закона Украины об автомобильном транспорте», - сообщил Александр Мороз.

За отчетный период в городе было проверено 999 единиц маршрутного транспорта.

Выявлено 84 технически неисправных ТС.

В том числе:

Нарушение в работе тормозной системы – 24;

Рулевое управление-22;

Повышенный износ шин-14;

Незаконное переоборудование-5 случаев.

В ходе операции составлено 296 административных протоколов на водителей маршруток за нарушения ПДД.

В том числе:

Проезд на запрещающий сигнал светофора -16;

Превышение скорости движения -52;

Нарушение правил обгона -3;

Нарушение правил перевозки пассажиров -31.

Нарушение правил остановки стоянки- 42 случая.

Была запрещена эксплуатация 71-й единицы маршрутных ТС.

Составлено 8  протоколов на должностных лиц по статье 128 КоАП Украины.

Для сравнения были приведены цифры нарушений в других крупных городах области.

Город

Выявленные нарушения ПДД в ходе операции «Безаварийный перевозчик»

Водители, управлявшие ТС в состоянии алкогольного опьянения

Донецк

432

4

Мариуполь

296

2

Горловка

271

-

Макеевка

249

2

 

Отметим, что показатель по превышению скорости в Донецке в ТРИ раза ниже, чем в Мариуполе. В областном центре  было зафиксировано 18 случаев превышения скорости водителями маршруток.

«Улица Набережная  является в Мариуполе тем участком, где водители маршруток чаще всего забывают о безопасности и идут на недопустимый риск, нарушая ПДД.  Для выявления и пресечения нарушений сотрудникам ГАИ приходится контролировать перевозчиков, как при круглосуточном патрулировании данного участка, так и  внедряясь в ряды пассажиров общественного транспорта. К слову, инициатором  наблюдения за водителями «изнутри», когда сотрудники госавтоинспекции проезжали весь маршрут  в качестве пассажиров, был начальник Мариуполького отдела ГАИ. И если к посту ГАИ на Набережной перевозчики уже привыкли и стараются проскочить данный отрезок в рамках ПДД, то скрыть нарушение от пассажиров намного сложнее, - отметил начальник АТИ Александр Мороз. - Жители города тоже должны проявлять гражданскую сознательность и своевременно сообщать в ГАИ о фактах нарушения, вызывающем  поведении не только водителей маршрутных такси, но и кондукторов. Разбираться с нарушителями-водителями - прерогатива ГАИ. А вот сигналы в отношении  некорректных кондукторов будут переданы для рассмотрения в транспортный отдел горисполкома. Меры воздействия будут применены к перевозчику. Если  в движении водитель разговаривает по телефону, держа в руке сигарету, то о безопасности движения не может быть и речи. Поэтому все подобные случаи должны быть пресечены, а нарушители привлечены к административной ответственности. Привлечь курильщика в общественном месте к  ответственности могут не только сотрудники ГАИ, но и любой работник милиции. При возникновении конфликтных ситуаций обращайтесь по телефону 102 или в дежурную часть ГАИ. Телефон в Мариуполе 47-41-40."

Особое внимание в ходе беседы было уделено подробностям выявленных резонансных нарушений.  Самые вопиющие из них –это управление маршрутным транспортом в хмельном состоянии.

Два водителя управляли автобусами в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Меру наказания для водителей  предстоит определить в суде.

В прошлом году водителю, перевозившему пассажиров в состоянии наркотического опьянения, удалось избежать административной ответственности. Поэтому  ГАИ города берет под контроль вынесение  наказания по выявленным нарушениям, включая дальнейшее недопущение таких  водителей к пассажирским перевозкам.

Если на определении трезвости водителя у сотрудников ГАИ набита рука, то с водителями, употребляющими наркотики, возникают сложности. Для проведения  тренингов, позволяющих  определить  таких водителей, привлекаются медработники, которые впоследствии и проводят медосвидетельствование.

Особо отличился еще один водитель маршрутки, который умудрился вместить  в пассажирскую «Газель» сорок одного пассажира. В погоне за «быстрым рублем» многие  маршруточники  сознательно создают все предпосылки  к дорожно-транспортному происшествию, не задумываясь о последствиях.

Операция проведена, итоги подведены, а нарушители понесут законное наказание. Но перевозчикам расслабляться не стоит, контроль за осуществлением маршрутных  перевозок в Мариуполе приобрел постоянный характер, так как  безопасность пассажиров должна стать  для Мариуполя обыденной нормой.

Безопасных Вам поездок!

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus