Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[02-03-2011]

Правительству пригрозили "бензиновым" Майданом



Правительство во главе с премьер-министром Николаем Азаровым провоцирует "бензиновый" Майдан. Так считает руководитель Всеукраинского центра содействия предпринимательской деятельности Александр Данилюк.

Как объяснили в организации, по мнению Данилюка, прежде чем сформировать свою позицию относительно необходимости введения пошлин на импорт нефтепродуктов, правительство обязано провести предварительные общественные консультации по этому вопросу. В частности, говорит предприниматель, безотлагательно созвать Совет автомобилистов и автоперевозчиков при Кабинете Министров.

"Кабмин методично игнорирует процедуру проведения предварительных общественных консультаций по общественно важным вопросам. В данном случае это крайне недопустимо, поскольку речь идет об инициативе, воплощение которой однозначно вызовет резкий скачок цен на все категории горючего", - сказал Данилюк.

Он отметил, что при нынешних обстоятельствах это будет шаг к окончательной дестабилизации социально-экономического положения в государстве, поскольку стоимость нефтепродуктов напрямую влияет на ценообразование практически всех товаров и услуг.

Также Данилюк подчеркнул, что необходимость таких консультаций в сфере функционирования автомобильного транспорта и эксплуатации транспортных средств закреплена, в частности, Постановлением КМУ № 247 от 25 февраля 2009 года.

Предприниматель заявил также, что закрытость при принятии судьбоносных решений и игнорирование общественного мнения является самой примечательной чертой действующего правительства, сообщает Корреспондент.

"На самом деле, такое поведение только стимулирует социальную напряженность и рост протестных настроений в обществе. Форсируя введения пошлины на импортное топливо, Кабинет Министров фактически провоцирует "бензиновый" Майдан, поскольку намеревается ощутимо облегчить карман едва ли не каждого гражданина Украины", - отметил Данилюк.

В настоящее время в Украине разразился скандал вокруг возможного решения Кабмина о введении пошлин на импорт нефтепродуктов в страну. Напомним, что в течение февраля бензин в Украине существенно дорожал. В конце января эксперты прогнозировали дальнейший рост цен.

В декабре 2010 года Минэнерго обратилось с письмом к премьер-министру Николаю Азарову по поводу необходимости проведения специального расследования относительно импорта нефтепродуктов в Украину и введения заградительных пошлин на импорт нефтепродуктов.

Владельцы украинских НПЗ полагают, что такие действия помогут удержать цены, а иностранные компании заявляют, что введение пошлин взвинтит цены.

4 января Антимонопольный комитет возбудил дело по факту резкого повышения цен на бензин марок А-95 и А-92 в конце 2010 и в начале 2011 годов со стороны основных операторов рынка.

18 января Министерство энергетики и угольной промышленности Украины договорилось с владельцами НПЗ о стабилизации розничных цен на нефтепродукты с 1 февраля 2011 года. А премьер-министр Николай Азаров объяснил рост цен на бензин низкими показателями производства нефтепродуктов.

MIGnews.com.ua

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus