Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[21-02-2011]

Убоповцы задержали «интеллектуальных» воров



Группу злоумышленников, которые совершали кражи из салонов автомобилей, разоблачили донецкие убоповцы.
Как рассказал заместитель начальника Управления по борьбе с организованной преступностью Донецкой области Денис Арабей, в конце минувшего года в Ворошиловском районе г.Донецка возросло количество краж из салонов автомобилей.

Преступники «потрошили» салоны дорогих иномарок, хозяева которых оставляли авто рядом с супермаркетами, бутиками, рынками. Проанализировав имевшуюся информацию, оперативники пришли к выводу, что практически во всех случаях действует одна и та же преступная группа, которая проникает в салоны при помощи специального оборудования.

В ходе оперативной работы в поле зрения убоповцев попали трое жителей Макеевки в возрасте 19-22 лет, которые занимались этими «интеллектуальными» кражами.
Воры имели специальное оборудование – электронный сканер, при помощи которого считывали сигнал автомобильной сигнализации. Сначала парни присматривали престижные авто, потом один из них начинал следить за владельцем припаркованной машины, контролируя его визит в торговую точку. В случае неожиданного возвращения автовладельца «наблюдатель» был готов подать сигнал своим сообщникам, которые в это время проникали в салон. В итоге, потерпевшие лишались ноутбуков, денег, которые хранились в барсетках, автомобильных аудио и видеотехники.
На сегодняшний день двое «сканировщиков» арестованы, местонахождение еще одного их «коллеги» устанавливается. Оперативники считают, что его задержание состоится в ближайшее время. Уголовное дело возбуждено по части 2 ст. 185 УК «Кража», которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
Напомним, что это уже вторая группа «автосканировщиков», разоблаченная донецкими убоповцами с начала года. В конце января правоохранители задержали межрегиональную группировку, которая действовала с широким размахом, совершая хищения в Донецкой, Луганской областях и Крыму. У этой «бригады», помимо сканера, было изъято почти два десятка мобильных телефонов, ноутбуки, ружье и электрошокер.

Дмитрий Любченко
УБОП ГУМВД Украины в Донецкой области

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus