Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[14-02-2011]

Могилев объявил войну "мажорам" на дорогах (видео)



Некорректное поведение инспекторов при общении с водителями. С такой формулировкой уволили на минувшей неделе семерых руководителей ГАИ разных уровней. В частности, своих должностей лишились начальники управлений ГАИ Хмельницкой и Винницкой областей.

Но есть и те, кто в принципе не общается с инспекторами ГАИ. Потому что эти машины никогда не останавливают, и для них не существует правил дорожного движения. Это так называемые "мажоры", те, кто, используя свои должности или родственные связи, чувствует себя безнаказанно, и не только на дороге. Войну таким горе-водителям объявил министр МВД. Анатолий Могилев требует от подчиненных особой строгости к тем нарушителям, кто пытается прикрыться известной фамилией или влиятельной должностью. Настанет ли справедливость для всех, выяснял Роман Бочкала.

В тот день они возвращались со школы. До дома оставалось буквально 300 метров. Девочки не видели машину – она ехала сзади. И вдруг выскочила на обочину… Тут все и произошло.

Прошло 6 лет, а в Онуфриевке Кировоградкой области только и разговоров о той трагедии. Жизнь Юли Сурмило оборвалАсь в 16. Она была единственным ребенком Елены и Василия. Памятник дочери отец сделал своими руками. Он приходит сюда почти каждый день и задается одним вопросом.

-Подонки гуляють, а діти лежать в землі.

Юля погибла под колесами машины Виталия Перепеляка. Совершив наезд, односельчанин скрылся с места трагедии. Экспертиза доказала: водитель был пьян. За судебным процессом следила вся Онуфриевка.

Василий Сурмило, отец Юли:
-Суддя питає: ви розкаюєтесь у скоєному злочинні? Він встав і сказав: я більше не буду. Правда, я і сказав: правда, він більше не буде. В мене вже нема дітей більше.

Но когда судья огласила приговор, о нем заговорила вся страна. Водителя признали виновным, но отпустили прямо в зале суда. Виталий Перепеляк попал под амнистию. Родители Юли уверены: наказание могло быть более суровым, если бы не одно "но": в то время отец подсудимого возглавлял Онуфриевскую райгосадминистрацию.

Елена Сурмило, мать Юли:
-Не хотілося б бажать суддям, прокурорам, слідчим… Щоб з них хоч один побув в шкурі нас і отих батьків, які уже дітей не повернуть.

Мы попытались найти Виталия Перепеляка. Дома его не было, а от телефонного разговора виновник ДТП отказался.

-Я не хочу с вами общаться.

Отец Виталия тоже не стал давать интервью.
-Та не хочу. Зачем вы снимаете?!

Не на камеру Перепеляк-старший признает вину сына, но списывает все на несчастный случай.
-Ну пьяный был… Что мало ДТП по Украине?

Днепропетровск, октябрь прошлого года. На пешеходном переходе джип сбивает на смерть троих женщин. Водитель скрывается, позже дорогую иномарку находят брошенной. Выяснится, что ею управлял Дмитрий Рудь – сын местного прокурора.

-Прошу, чтобы этого человека нашли и пусть он отвечает за свой поступок.

Эти слова муж одной из погибших – Сергей – произнес сразу после аварии. Теперь он не хочет общаться с прессой. К нам вышел только сын.

-Вы требуете его наказания? Ваша позиция не меняется?
-Ну… Там суд... Ну, я не знаю толком… Что там и как… Думаю будет суд все-таки.

Вывод следствия: авария произошла по вине водителя. Но вот неожиданность – родственники погибших, все как один, написали заявления о том, что претензий к виновнику ДТП у них нет.

Александр Попович, первый заместитель прокурора Запорожской области:
-Ни материальных, ни моральных. Ни у них, ни даже у их родственников. Весь круг лиц, который мог бы быть признан считать себя потерпевшими. Когда у потерпевших нет претензий, это может быть расценено судом как одно из смягчающих обстоятельств при вынесении меры наказания ему.

Адвокат пострадавших не скрывает: его подопечные получили солидные денежные компенсации от виновника ДТП.

Эдмонд Саакян, адвокат семей погибших:
-Если они во время следствия урегулировали это между собой добровольно, то закон поощряет наоборот это. И тогда человек обязан сообщить следствию, что претензий у него для подачи гражданского иска нету к обвиняемому. Мы это и сделали.

Сейчас Дмитрий Рудь находится в СИЗО. В прокуратуре Запорожской области, которая ведет следствие, обещают: дело дойдет до суда. Но каким будет приговор, сказать не берутся. Обвиняемый – есть, но защищать некого.

Одессита Василия ждала блестящая карьера. Престижная работа в иностранной компании, собирался завести семью. Если бы не эти несколько секунд. Удар был такой силы, что смерть наступила мгновенно.

За рулем "Мерседеса" был сын депутата Одесского горсовета Дмитрий Кравец. Виновным себя в той аварии он не считает.

-Перед пострадавшими я извинился за то, что произошло. Это первое. А второе – суд разберется, кто прав, а кто виноват в этой ситуации.

По ходатайству адвокатов, Дмитрий Кравец был выпущен на свободу и продолжает управлять авто.

-Вы сейчас ездите за рулем?
-Да, езжу.
-И как?
-Абсолютно нормально, у меня большой водительский стаж.

В своих показаниях Кравец утверждает, что двигался со скоростью 60 километров в час. Но экспертиза доказала: скорость была вдвое выше. Главным аргументом стало вот это видео, заснятое на камеру наблюдения – белый "Мерседес" просто мчится. Дмитрию Кравцу не привыкать к уголовным преследованиям. Он уже дважды привлекался к ответственности, но выходил сухим из воды.

Василий Карпенко, отец Василия:
-Он был судим дважды. Но, к сожалению, один раз амнистия, второй раз условно. Если бы он хоть один раз попал по всем правилам в тюрму, то думаю этой трагедии не было бы.

Минорная весть для мажоров – войну им на этой неделе объявил Министр внутренних дел Анатолий Могилев.

Анатолий Могилев, министр внутренних дел Украины:

-Я давал команды и подтвердил их сегодня. Что у нас вот этих мажорных номеров, мажорных визиток или каких-то еще документов, которые давали бы привилегии на дороге, их нет. Если кто-то их предьявляет, то к нему должно быть еще более жесткое отношение сотрудников ГАИ.

Вот один из первых рейдов антимажорной кампании. Киевские инспекторы карали любителей езды по тротуарам. "Красный свет" загорался только для владельцев дорогих авто.

-Скажіть, чому Ви їхали по тротуару?
-Я поспішаю.
-А Ви знаєте, что це заборонено?
-Знаю.

Мы опросили юристов и выяснили: у виновников ДТП есть несколько возможностей уйти от ответственности. Если авария со смертельным исходом, то ГАИ и милиция лишь фиксируют факт ДТП. Следствие же ведет прокуратура и затем передает дело в суд. Многое зависит от выводов экспертов. Прокурор, как и судья, могут назначить автотехническую экспертизу, чтобы выяснить с какой скоростью двигалось авто. Немаловажную роль играет трасологическая експертиза: она определяет траекторию движения машины, дорожную обстановку в момент аварии. А еще есть свидетели и потерпевшие, которые в любой момент могут изменить свои показания, либо отказаться от претензий.

Год назад Василий Сурмило, из Онуфриевки, случайно встретил виновника смерти своей дочери. Достал газовый револьвер и выстрелил. Виталий Перепеляк получил повреждения лица. Теперь отец погибшей в ДТП Юли сам стал подсудимым, ему грозит до 6 лет лишения свободы.

Василий Сурмило, отец Юли:
-Когда меня уже переклинило, я вытащил пистолет. насколько это был эмоциональный крик, возмущение, крик души, нервов. Потому что когда стоит хам и вот так тебя еще попирает… Я не знаю…

В Одессе родственники жертв так называемых "мажоров" объединились. Свою общественную организацию назвали "Не молчи".

13  февраля   они собрались на Соборной площади, чтобы в очередной раз напомнить: преступления, лишившие жизней их близких, остались без наказания.

Подробности

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв

Сергей 30.08.2011 23:57
Если у нас правосудие на уровне дикарей, то и законы нужно установить как на диком западе. Вышло быдло полихачить, его вправе пристрелить, как собаку каждый, кому это не понравится.


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus