Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[11-02-2011]

В Мариуполе не выдают талоны «ТО-2013»



Порядка 900 владельцев транспортных средств нечетного года выпуска уже прошли в Мариуполе обязательную процедуру техосмотра, но ни один из них не получил талон «ТО-2013».

«Выдачу талонов задерживают по всей Украине. Обещают, что первая партия спецпродукции поступит из Киева в регионы до 20 февраля. Однако отсутствие талонов на процедуру техосмотра не влияет. Диагностика автомобилей проводится с 15 января, после прохождения ТО водителю ставится соответствующая отметка на «обликовой» карточке и никто не может предъявить ему претензии за отсутствие талона », - рассказал ilich.in.ua начальник отделения автомобильно-технической инспекции Мариупольского отдела ГАИ Александр Мороз.

Он отмечает, что платить за талон водители будут при его получении. Предполагается, что талоны «ТО-2013» будут пластиковыми, их стоимость составит 100 грн.

Всего, по словам Александра Мороза, в этом году диагностику в Мариуполе должны пройти 45 тыс. транспортных средств, но пока особой активности среди автовладельцев не наблюдается. В прошлом году к 10 февраля техосмотр прошли 6% владельцев, в этом только 2%.

«Похоже, мариупольцы заняли выжидательную позицию в связи с планируемой отменой для прохождения ТО медицинских справок, а также законодательными изменениями правил техосмотра, который для машин старше 15 лет может стать ежегодным, а для новых первый будет проводиться только через три года. Такой законопроект в Верховную Раду подан, но пока не принят », - говорит Александр Мороз.

Он также напоминает, что согласно ныне действующему законодательству, владельцы транспортных средств обязаны проходить ТО в течение месяца, указанного на талоне. За несвоевременное прохождение техосмотра предусмотрен штраф от 340 до 425 грн.

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus