Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[04-02-2011]

Что будет, если включить задний ход при движении вперед



Уверена, что многим водителям всегда хотелось знать, как поведет себя коробка-автомат, если при движении вперед включить задний ход. Разумеется, проверять это на своей машине – не очень умно, поэтому всю отвественность за эксперимент взяли на себя разрушители мифов.

Для этого ребята из ТВ-передачи MythBusters вооружились американским Ford Crown Victoria с автоматом и японской Honda Civic с механикой. Автомобили разогнали до 100 км/ч, включили заднюю передачу и...

Ford Crown Victoria не остановилась, не начала пищать резиной и не поразлетались на куски шестеренки. Почему? Да все потому что почти все автопроизводители ставят на АКПП «защиту от дурака», которая делает невозможным включение задней передачи при движении вперед. В случае с Фордом все закончилось тем, что автоматика фактически перевела коробку в нейтральное положение и машина просто покатались. Проверили разрушители мифов и включение паркинга (P) на ходу. Ничего! Результат аналогичный.

Что касается Honda Civic, в этом случае заднюю передачу «воткнуть» попросту не получалось. Ведущий всячески вминал рычаг КПП, но удалось добиться лишь неприятного звука хруста шестеренок, когда рукоятку буквально забили в положение заднего хода. Но при этом сама передача так и не включилась, что объясняется наличием специального предохранителя, который не позволяет водителю превратиться в водЯтла.

А кто-то делал подобное со своим авто? Делимся...

AutoVisio

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus