Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[03-02-2011]

С больной головы ГАИ на здоровую



В ГАИ предлагают сажать в тюрьму водителей, которые дают взятки инс­пект­ор­ам.

По мнению гаишников, если водителей будут сажать за попытку дать взятку, коррупция на дорогах резко уменьшится. Ведь в данном случае, как правило, инспекторы не вымогают взятку (хотя часто прямо намекают) – водители сами предлагают "решить вопрос", дав "на лапу" гаишнику сумму меньшую, чем положено заплатить за нарушение официально. Если водитель деньги не дает, инспектор просто выписывает штраф. А если водитель будет бояться давать деньги, то, соо­т­в­етс­твен­но, и вся коррупция сойдет на нет.

"Водители непуганые, а так им доставать купюру было бы страшно, зная, что за это можно в тюрьму загреметь, – говорит командир батальона ДПС в одной из областей Украины. – С другой стороны, чтобы у сотрудника ГАИ был стимул не в карман деньги совать, а сдавать нарушителя, нужно сделать так, чтобы от этой взятки он получал 10% в качестве премии".

В свою очередь адвокат Алексей Святогор, защищающий интересы авт­о­мо­бил­и­с­тов, полагает, что наказание водителей ситуацию с коррупцией не исправит: "Ничего не изменится. Ведь у водителя не возникает желания просто ос­танов­ит­ь­ся и дать гаишнику денег. Проблема в том, что на дорогу ставят сот­руд­н­и­к­ов ДПС с зарплатой 1000 грн., вот они и вынуждены зар­а­б­ат­ы­вать как могут. В первую очередь бороться с коррупцией нужно в системе. Повышать зарплаты прав­оо­х­ра­ни­т­ел­ей и сажать их за то, что берут взятки".

Издание напоминает, что на днях в Одесской области сотрудники ДПС поймали двух водителей при попытке дать взятку в 200 грн., и теперь решается вопрос о воз­б­уж­д­е­нии уголовных дел. По ст.369 УК Украины им грозит штраф до 8,5 тыс. грн. или огра­ни­ч­е­ние свободы до 5 лет.
Источник: Автовизио

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus