Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[27-01-2011]

В Украине хотят заменить техосмотр на негосударственный техконтроль



ВААИДВсеукраинская ассоциация автоимпортеров и дилеров (ВААИД), в рамках планируемой отмены системы государственного технического осмотра автомобилей, направила в Администрацию Президента Украины, Кабинет Министров Украины и в Министерство Внутренних Дел Украины свои предложения относительно новой системы техосмотра. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в ВААИД

По мнению ассоциации, государственный техосмотр должен быть отменен и заменен на обязательный технический контроль, который будут проводить только станции технического обслуживания (СТО) без привлечения ГАИ.

Согласно предложений ВААИД, талон о прохождении техконтроля (ТО) также будут выдавать аккредитованные СТО. Наличие медицинской справки и полиса автогражданской ответственности проверяться не будет.

Кроме того, частные автомобили до 3-х лет (юридические лица и грузовики до 3,5 т.- до 2-х лет) обязательному техническому контролю подлежать не будут.

Талон ТО на новые авто, указывают в ВААИД, должен выдавать автосалон-автодилер или же талон на новые авто необходимо отменить.

Для частных легковых автомобилей, возрастом от 3 до 15 лет ТО будет проводится раз в 2 года, для авто старше 15 лет - ежегодно. Юридические лица и грузовые авто до 3,5 т. и старше 2 лет будут проходить техконтроль ежегодно, грузовики более 3,5 т. - ежегодно.Предусмотрено, что автобусы и такси, проходят контроль каждые полгода.

Также по мнению ВААИД, аккредитация СТО должна проводиться с привлечением Совета автомобилистов при Кабмине и профильных саморегулируемых ассоциаций СРО.

Вместе с тем, ассоциация считает нецелесообразными предложения Госпредпринимательства относительно введения обязательной видео-фото съемки прохождения технического контроля автомобиля на СТО и сохранения данной информации 3 года.

По мнению ВААИД, наличие видеосъемки не является доказательством исправности авто и отсутствия у него поломок. Кроме того, такая норма значительно увеличит себестоимость диагностики (новые штатные должности на СТО-системный администратор, видео оператор, стоимость хранения отснятого материала, дополнительная охрана и т.д.). Таким образом, стоимость услуги прохождения техконтроля значительно возрастет.

По подсчетам ассоциации, при упрощении системы обязательного технического контроля и снятия дополнительных барьеров (видеосъемка) стоимость прохождения техконтроля составит в зависимости от автомобиля от 80 до 200 грн.

Напомним, Госкомпредпринимательства Украины направил на рассмотрение Кабинета Министров Украины окончательный вариант законопроекта, который предусматривает отмену процедуры прохождения техосмотра в ГАИ и передачу его бизнесу.

В частности, согласно законопроекту проверка техсостояния авто передается диагностическим станциям, прошедшим аттестацию. Вся процедура, должна сниматься на фото и видео, а информация храниться не менее 3 лет.

Ранее Президент Украины Виктор Янукович в ходе заседания управляющего совета Комитета по экономическим реформам показал условную "желтую карточку" Министру внутренних дел Анатолию Могилеву за промедление в отмене техосмотра.

"Я показываю вам желтую карточку. Техосмотр частного транспорта, который обещали отменить, до сих пор существует. Над людьми продолжают издеваться", - сказал В.Янукович.

Глава государства также предупредил Министра, что если в ближайшее время этот вопрос не будет решен, и милиция будет его саботировать, то А.Могилев увидит "красную карточку".

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus