Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[11-01-2011]

Минские светофоры улыбнулись водителям



На некоторых минских светофорах появились смайлики. Это сделано по инициативе УГАИ МВД, предложившего провести в 2011-м программу по повышению безопасности на дорогах «Взаимопонимание».

По мнению представителей управления, такой прием позволит снизить агрессию на дорогах. Однако скептики считают иначе, сообщает Onliner

По информации Минской ГАИ, смайлики появились на четырех светофорах. Инспекторы подчеркнули, что это исключительно социальная реклама и никакого коммерческого интереса нет.

Ранее, анонсируя программу «Взаимопонимание», представители УГАИ МВД замечали, что одна из поставленных задач — снижение агрессии на дорогах. А смайлик, мол, стал популярным символом не только в интернете. По задумке, водители, взглянув на него, должны испытать позитивные эмоции и это снимет напряжение.

Однако многие засомневались в разумности такого способа снижения агрессии за рулем. Почему смайлик решено разместить на светофоре, причем именно на желтом сигнале? Неужели нет более конструктивных способов решения проблемы? И вообще, не станет ли это смещением акцентов?

Комментарии заведующей лабораторией Республиканского центра проблем человека БГУ Светланы Сагайдак.

— Желтый сигнал светофора призывает проявить внимание, размещать на нем какую-либо постороннюю информацию просто опасно, — считает специалист. — Она наслаивается, становится ненужным фоном и может отвлекать от управления автомобилем. Более того, смайлик может быть не всем понятен. Не исключено, что кто-то вообще воспримет это как насмешку.

Снижению водительской агрессии способствует исключение раздражающих факторов: хорошо убранная дорога, издалека заметные предупреждающие знаки, понятная разметка, но никак не смайлик. Ведь тот, у кого он вызовет улыбку, и так не способен на агрессию. А топорный прием может вызвать еще и раздражение.

В целом пока «Взаимопонимание» оставляет весьма различные  впечатления у участников движения.

Автомир Донбасса

 


Отзывы

Оставьте свой отзыв

ха-ха 11.01.2011 19:34
Акция Cheese Card уже и на светофорах!


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus