Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[14-12-2010]

К чему приведет введение пошлин на топливо: мнение эксперта



Введение пошлин на импорт топлива может привести к ряду негативных последствий для рынка – мнение эксперта

 

Введение пошлин на импортные нефтепродукты в размере 120 евро/т перекроет доступ украинских потребителей к качественному европейскому топливу, - считает директор по маркетингу компании «Параллель» Елена Хилиенко.

«Такое решение может иметь ряд негативных последствий для украинского рынка светлых нефтепродуктов. В частности, это приведет к резкому скачку цен на качественное топливо из Европы на АЗС - примерно на 1,15 грн./л., что будет неподъемной ценой для многих автомобилистов».

«Резкое подорожание европейского топлива, вызванное введением пошлин, будет стимулировать увеличение на рынке доли фальсификата, создаст неконкурентные условия для импортеров нефтепродуктов, а также даст повод для злоупотребления со стороны украинских нефтепереработчиков, которые могут увеличить свои закупочные цены и при этом, имея свою сильную сбытовую сеть, заняться ценовым демпингом в рознице», - подчеркнула Е. Хилиенко.

Что касается развития отечественной нефтепереработки (очевидно, этим и обусловлены данные меры), то ее, по мнению эксперта, безусловно, необходимо стимулировать к модернизации. «Однако повышение ставки пошлины, скорее, однобокая и неэффективная мера, которая к тому же ведет к злоупотреблению и возможности монополизации бизнеса украинскими компаниями».

По мнению директора по маркетингу, «эффективной мерой будет стимуляция отрасли со стороны государства в виде принятия новых ДСТУ, соответствующих европейским стандартам, с установлением жестких сроков для переходного периода. Параллельно для отечественных нефтепереработчиков необходимо создавать условия, при которых возможен скорейший переход на новые стандарты. Например, введение льгот на ввоз оборудования для модернизации производства, дифференцированный налог на нефтепродукты в зависимости от их качества, льготное кредитование и другие поощрения. Это позволило бы нефтеперерабатывающим предприятиям активнее проводить полномасштабную модернизацию своих производственных активов».

Напомним, в ноябре Минтопэнерго обратилось в Кабинет Министров с предложением ввести с 2011 года пошлину на импорт нефтепродуктов в размере 120 евро за тонну.

 


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus