Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[04-12-2008]

В банках задумались как спасти заемщиков от дефолтов при стремительном росте курса



Уже несколько недель в банковских кругах активно обсуждается план спасения заемщиков от дефолтов. Для банкиров очевидно, что уже при курсе 7 грн. за $1 львиная доля кредитов рискуют стать проблемными. Чтобы не допустить массовых неплатежей, Министерство финансов принялось за разработку механизма, по которому население сможет погашать большую часть (примерно 3/5 от суммы кредита) по старому курсу - 5,05 гривны за доллар. Оставшуюся часть ссуды заемщик будет оплачивать по новому курсу (приблизительно 7 гривен за доллар). "При таких условиях убытки терпят и банк, и заемщик", - объясняет министр финансов Виктор Пинзеник. Украинские банкиры фиксируют рост количества ипотечных и автокредитов с просроченными платежами. Пик невозвратов ожидается в первом квартале 2009 года. "Серьезные проблемы с выплатой кредитов у населения могут появиться в начале следующего года, - поясняет экс-заместитель председателя правления Укрсоцбанка Валентина Жуковская. - Для того чтобы не допустить ситуацию, когда завтра люди начнут возвращать банку купленные в кредит машины и квартиры, нужно грамотное решение регулятора в этом вопросе".

Для воплощения своей идеи Минфин уже провел заседания с банкирами. Один из предложенных вариантов - разрешить банкам убытки, полученные от разницы между новым и старым курсами, списывать на валовые затраты. Инициативу Минфина внимательно изучают в Нацбанке. "Заседания в Нацбанке проводятся почти ежедневно, и рассматривается большое количество предложений, среди которых есть и вариант, предложенный Минфином, - говорит член Совета НБУ Василий Горбаль. - В любом случае окончательное решение может быть принято только на встречах руководства регулятора и коммерческих банков". Пока НБУ склоняется к решению все отдать на откуп банкам, сообщает "Дело".

Однако в ухудшающейся с каждым днем ситуации даже фиксация займа по курсу 5,05 грн. может не спасти положение. Идет массовое сокращение персонала, останавливаются предприятия, банкротятся целые отрасли. Заемщикам скоро будет неоткуда брать и средства для погашения из рассчета по 5,05 грн.

Одна из возможных мер - реструктуризация задолженности на более длительный период для тех, кто остался без работы. Это позволит заемщикам чувствовать себя увереннее, и минимизирует ежемесячные выплаты. Универсального рецепта для сокращения количества дефолтов по кредитам пока нет. Банкиры пока думают.

 

Источник: Инфокар


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus