Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[10-12-2010]

Госавтоинспекция Мариуполя готова к конструктивному диалогу с водителями.



Рвется там, где тонко, а ломается там, где хрупко.


Инцидент, который произошел в Мариуполе 8 декабря, можно назвать транспортным нарывом на теле отношений Госавтоинспекции и автоперевозчиков, вскрытие которого помогло обнажить причины заболевания, вернее, наболевших отношений между автотранспортниками и ГАИ.

На следующий день после конфликта, 9 декабря, в мариупольском горисполкоме состоялось совещание с участием сотрудников правоохранительных органов, представителей местных органов власти и автоперевозчиков.

На встрече обсуждалась нестандартная ситуация, которая произошла в городе. Неповиновение водителя маршрутного такси требованиям сотрудников ГАИ спровоцировало публичный скандал. Дело приобрело характер массового протеста, освещенный впоследствии в СМИ Украины.
Каждая из присутствующих на совещании сторон высказала свою позицию по отношению к конфликтной ситуации.
По словам начальника ГАИ Мариуполя Виктора Саенко, нарушений со стороны инспекторов во время выполнения служебных обязанностей не было. Конфликт спровоцировал водитель.
Поддержал действия сотрудников ГАИ и начальник милиции города Михаил Узун, делая акцент на уважении и беспрекословном подчинении требованиям представителей правопорядка в других странах. "В сложившейся ситуации водитель был обязан передать документы сотрудникам милиции, а уже потом, в случае несогласия с действиями представителей Госавтоинспекции, обращаться для их обжалования в соответствующие инстанции", - сказал Михаил Узун.
К слову, около 30 % протоколов, составленных за нарушение ПДД в Украине, обжалуются водителями в судах.
Городской голова Юрий Хотлубей и начальник Донецкого областного управления ГАИ Олег Горбатко не были так категоричны, полагаясь на объективное расследование причин инцидента.
«Делать выводы рано. Необходимо найти причину конфликта, разобраться и устранить все недочеты, чтобы впредь подобных  ситуаций не возникало, -отметил городской голова. - Кто прав, кто виноват - установит следственная проверка. Главное - чтобы восторжествовал Закон. Оценка действий участников инцидента будет дана прокуратурой».

Акцент Юрием Хотлубеем был сделан и на том, что в Мариуполе отмечен рост ДТП, произошедших по вине маршрутных автобусов, что требует незамедлительного принятия адекватных мер.

Откровенным и детальным было выступление директора предприятия-перевозчика «Мариупольавто». Зная проблему изнутри, Георгий Каплан рассказал о наболевшем - о конфликтных ситуациях, которые ежедневно возникают между Госавтоинспекцией и автоперевозчиками, назвав сложившиеся отношения антагонизмом, то есть острой борьбой враждебных сил.
«Отношения должны быть направлены на профилактику ДТП, а не на штрафы. Профилактика даст больший результат в деле снижения аварийности. Общение между ГАИ и перевозчиками не должно выходить за рамки нормальных человеческих отношений», -сказал Георгий Каплан.
Сын владельца маршрутного такси характеризовал водителя, ставшего участником разгоревшегося конфликта, с положительной стороны, назвав 61-летнего Виктора Петровича Кривогуза человеком без вредных привычек, с большим водительским стажем.
«Возможно, у него что-то накипело, что и привело к нервному срыву», - сказал Пожидаев.
В ходе дискуссии был обнажен ряд недочетов, мешающих обеспечивать безопасные перевозки как в работе автоперевозчиков, так и в работе ГАИ.
Подводя итоги совещания, Юрий Хотлубей дал задание систематизировать городские вопросы, связанные с автотранспортом: дороги, освещение, что в комплексе должно дать положительный результат и не допускать впредь резонансных событий. В виде профилактической работы провести соответствующую проверку, чтобы водители высказали свои пожелания для создания нормальной здоровой обстановки. Провести разъяснительную работу по ПДД и отношениям с ГАИ, так как
неповиновение ГАИ провоцирует публичный скандал.
«Необходимо провести инструктаж как среди водителей, так и среди сотрудников ГАИ, чтобы не провоцировать население. Скоординировать работу всех контролирующих служб и выявить, в какой области Закон соблюдается, а где он просто обозначен. Безопасность пассажирских перевозок должна быть обеспечена каждый день. Пути решения проблемы необходимо искать обоюдно», - отметил мэр.

На самом деле путь решения не такой сложный, как кажется на первый взгляд. Необходимо детально проанализировать ситуацию, собрать и систематизировать возникшие проблемы. Каждая служба должна добросовестно выполнять свои обязанности: ГАИ - вести строгий контроль за соблюдением ПДД, транспортники – нацелить работу водителей и техники на безопасность, медики –следить за медицинским состоянием водителей, а механики - за технической базой. Руководство должно контролировать слаженный процесс соблюдения должностных обязанностей всех звеньев данной цепочки.
В городе назрела тяжелая психологическая обстановка между Госавтоинспекцией и автоперевозчиками. Произошло то, что должно было произойти и хорошо, что обошлось все малой кровью. Диагноз поставлен, а будет ли точным назначенное лечение – покажет время.

Предлагаем и нашим читателям объективно обсудить проблему, приняв нейтральную позицию и высказать свое мнение.
Конструктивные предложения, замечания и пожелания будут переданы в ГАИ Мариуполя.


С уважением, Автомир Донбасса
 


Отзывы

Оставьте свой отзыв

Olivka 11.12.2010 07:21
Нашелся человек, который расшевелил затхлый клубок отношений между водителями и ГАИ.
Остается надеяться, что власть сделает соответствующие выводы, примет меры для нормализации ситуации и заставит ГАИ действовать в рамках своих полномочий.
Сильно уж перегибаете вы, ребята, свои полосатые палки!
"На каждое действие есть равное по силе и обратное по вектору противодействие (необходимое условие устойчивости любой системы)"- это уж Матушка-Природа так устроена, а против нее бунтарить - дело неблагодарное.
Гость 12.12.2010 12:05
Как мне сказал один из сотрудников Гаи--если у тебя есть авто,то ты уже виноват--за то ,что оно у тебя есть.И хочешь или не хочешь,но если тебя остановили,то админ.протокол выпишут по любому.А причин уних для этого хватает.А аппетит у начальства намного больше,чем у рядовых сотрудников.Вот они и(стараются) ,чтобы и им что нибуть осталось.
Жека 12.12.2010 13:49
Тут не поспоришь. Нормальный Гай, профи имею ввиду, всегда найдет за что развести водилу на штраф


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus