Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[03-12-2010]

Замглавы МВД: У водителя автобуса, попавшего в ДТП в Марганце, была поддельная медицинская справка



Заместитель министра внутренних дел Украины Василий Фаринник заявил, что у водителя автобуса, который попал в ДТП в Марганце, была поддельная медицинская справка.

Об этом чиновник сообщил в интервью Газете по-киевски. В частности, отвечая на вопрос, дают ли они результаты экспертиз однозначный ответ, из-за чего произошла авария, Фаринник сказал:

"Мы провели исследования техсостояния автобуса, локомотива, переезда. Автобус и локомотив были исправными. На переезде звуковая и световая сигнализация были в норме. Отдельная экспертиза сделана по светопропускной способности стекол в автобусе. Выяснилось, что тонировка правого и левого боковых стекол была 2,4%, при норме 70%. Если бы покойный водитель Гречко обладал стопроцентным зрением, он все равно ничего не увидел бы в боковые стекла. Уже известно, что водитель страдал близорукостью, медосмотр не проходил, а справка у него была поддельная. Сейчас еще не закончена психолого-психиатрическая экспертиза водителя. Это исследование проводится на основе показаний родных Гречко и выживших пассажиров".

В ответ на вопрос, можно ли говорить о точной причине трагедии, замминистра отметил, что, согласно выводам автотехнической экспертизы, водитель маршрутки нарушил ряд пунктов ПДД. "А именно: перед работающей звуковой и световой сигнализацией приостановил автобус, но, не обращая внимание на предупреждающие сигналы, продолжил движение. Он не убедился в отсутствии поезда, который двигался с левой стороны, выехал на переезд и допустил столкновение с локомотивом. Роковую роль сыграл еще и тот фактор, что Гречко досконально знал свой маршрут и с левой стороны никогда в это время поездов не было. А в тот день внепланово шел локомотив, чтобы помочь в ликвидации столкновения другого электровоза с трактором. Кстати, то дело уже закрыто. Там признан виновным водитель трактора, а так как он мертв, дело закрыли. Такой же финал, очевидно, будет и по ДТП в Марганце. Мы уже видим, что виноват Гречко", - сказал Василий Фаринник.

Кроме того, в интервью Газете по-киевски он заявил, что владельца автобуса, попавшего в ДТП, привлекать к ответственности не стоит. "По делу, которое расследуется милицией по ч. 3 ст. 286 УК по аварии с погибшими я не вижу причины, чтобы привлекать к ответственности хозяина автобуса Илью Ивасенко. Мы его хотим допросить в рамках расследования дела об аварии как свидетеля", - сказал Фаринник.

"Что касается ответственности самого Ивасенко, - добавил замминистра, - то против него может быть заведено дело за то, что водитель Гречко не был официально оформлен на работу. Обнаружены махинации при участии в тендере - в заявках на маршрут записаны не те модели автобусов, которые Ивасенко потом запустил. Мы также выяснили, что у него поддельный диплом одного из технических вузов. Тоже уголовная статья. Сейчас Ивасенко, вероятно, в РФ у сестры, но пока в розыск не объявлен. Если же прокуратура возбудит против него дело за нарушение трудового законодательства, тогда его можно будет разыскивать с помощью российских правоохранителей. Еще прокуратура Днепропетровщины расследует в разрезе этой аварии отдельное уголовное дело, по факту служебной халатности должностных лиц. Ведь известно, что до ДТП были предписания ГАИ оборудовать этот переезд по-другому".

Напомним, 12 октября под городом Марганец Днепропетровской области произошло столкновение на железнодорожном переезде автобуса с локомотивом, в результате чего погибли 45 человек. По количеству жертв ДТП стало самым масштабным за годы независимости Украины.

Прокуратура Днепропетровской области возбудила по факту ДТП уголовное дело по ч. 3 ст. 276 (нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного, водного или воздушного транспорта, если они повлекли гибель людей) Уголовного кодекса Украины. Государственная комиссия, расследовавшая причины аварии на железнодорожном переезде под Марганцем Днепропетровской области, установила, что основная вина лежит на водителе, нарушившем правила дорожного движения.

Источник:KorrespondenT.net

Автомир Донбасса
 


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus