Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[01-12-2010]

«Беркут» разогнал акцию протеста родителей, чьи дети погибли в авариях (ФОТО)



1 декабря ознаменовалось инцидентом возле здания Николаевского областного управления внутренних дел. Утром там появился пикет — родственники погибших в ДТП протестовали против необъективного, по их мнению, расследования дел, волокиты, коррупции в милиции. Родители держали в руках портреты погибших детей, плакат с фамилиями высшего милицейского руководства, обклеенный ксерокопиями стодолларовых купюр, сообщают Николаевские новости.

В Николаеве разогнали митинг матерей

В Николаеве разогнали митинг матерей

 
Долго протестовать не получилось — буквально через десять-пятнадцать минут пикетчиков окружили бойцы спецподразделения «Беркут», взяли в кольцо, и буквально затолкали во двор расположенного рядом здания Центрального РОВД. Некоторым пикетчикам удалось вырваться из плотного кольца «беркутовцев», и они собрались у входа в здание Центрального РОВД. Всего во дворе РОВД выстроили более тридцати задержанных. Когда к месту подъехали журналисты, пикетчики с плакатами скандировали «Позор!», кричали в адрес сотрудников милиции «Фашисты!», требовали: «Отпустите женщин».

 В Николаеве разогнали митинг матерей

В Николаеве разогнали митинг матерей

Как рассказали корреспонденту «Новости N» вырвавшиеся из милицейского кольца пикетчики, 5 октября 2009 года две жительницы села Степовое — 20-летняя Наташа Чайка и 15-летняя Даша Мартынюк — ехали на мопеде. На встречной полосе их сбил некто Андрей Ш. - сотрудник Николаевского морпорта. Авария была серьезной: одной из девочек оторвало голову, другой — ноги. Но в деле водитель проходит... как свидетель, хотя и был за рулем. В настоящее время ведет следователь областного УВД Виталий Руденко, но пикетчики опасаются, что заслуженного наказания виновник не понесет.

В Николаеве разогнали митинг матерей


Семья из села Калиновка Жовтневого района рассказывает, что 14 мая 2006 года их сын Дмитрий Мурга с другом возвращались с дискотеки. Их сбил на «Ниве» односельчанин, Игорь Т. С места происшествия виновник скрылся, а дело впоследствии было закрыто. Называли пикетчики и должностных лиц николаевской милиции, которых они считают виновниками необъективного расследования. Наибольшие претензии были высказаны в адрес бывшего заместителя начальника УВД Николаевской области полковника милиции Аркушенко и следственного управления областного УВД.

В Николаеве разогнали митинг матерей


У райотдела стояла карета скорой помощи — одной из участниц пикета, которую забрали в райотдел, стало плохо. Но пикетчики считали, что с ними поступили несправедиво: они хотели выразить свой протест и призвать милицию к объективному расследованию, а их «забрали как скотину». Многие, выкрикивая различные лозунги, принялись даже бить кулаками в ворота РОВД, за которым просматривалось большое количество «беркутовцев».

 

В Николаеве разогнали митинг матерей

В комментарии журналистам заместитель начальника Николаевского городского управления внутренних дел майор милиции Алексей Мирошниченко сообщил, что 30 ноября суд принял решение о запрете акций протеста возле здания областного УВД. Пикетчиков уведомили о незаконности их действий, однако они вышли на акцию. --Основанием для запрета послужило то обстоятельство, что в это же время провести массовую акцию аж в 300 человек намеревалось и ВО «Свобода». Такое количество людей перед зданием областного УВД не поместятся, - посчитал суд.

 


- После выяснения всех обстоятельств, после установления личности этих граждан и после составления соответствующих административных материалов с принятием люди будут отпущены, - заверил журналистов А. Мирошниченко.

 

В Николаеве разогнали митинг матерей

Задержанные могут быть привлечены к ответственности по ст. 185-1 Админкодекса «Нарушение порядка организации и проведения собраний, митингов, уличных походов и демонстраций».

 

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus