Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[22-11-2010]

В Марганце устроили поминки, а в Днепре - пикет



Вчера весь мир почтил память жертв ДТП. Не остались в стороне и днепропетровские автолюбители, совершившие автопробег в Харьков, где собрались активисты Союза автоклубов Украины. «Нам удалось поднять всю страну. На харьковскую площадь Свободы съехались автоколонны из многих городов. Ровно в 13.30 была объявлена Всеукраинская минута памяти, во время которой мы сигналили в клаксоны машин. Таким образом мы говорим, что скорбим вместе с родными о жертвах и понимаем свою ответственность за происходящее на дорогах», — рассказал один из организаторов акции Дядя Фара. В самом же Днепропетровске эта акция осталась почти незамеченной, хотя этот год стал поистине черным для Днепропетровщины по количеству погибших людей в транспортных авариях.

В субботу жители Марганца вспоминали жертв трагедии на железнодорожном переезде в поселке Городище, унесшей жизни 45 человек. Это самое крупное ДТП за всю историю независимости Украины. «20 ноября у нас были поминки — 40 дней после трагедии. Весь поселок ходил на кладбище почтить память усопших. Приезжали к нам батюшки из Кривого Рога и Никополя, служили панихиду. А потом возле церкви был поминальный обед. Люди помогали чем могли — приносили продукты для поминок, готовили. Семьи погибших до сих пор не могут прийти в себя после случившегося, да и вообще все жители Городища тяжело переживают трагедию. Но пытаемся справиться, помогаем семьям, поддерживаем их по-соседски», — рассказала «Сегодня» жительница поселка Валентина Пятернина.

В субботу же исполнился ровно месяц со дня еще одного резонансного ДТП, случившегося 20 октября на ж/м Победа-1 в Днепропетровске. Напомним, около семи утра джип «Тойота Прадо», под управлением сына прокурора Жовтневой райпрокуратуры Дмитрия Рудя, насмерть сбил троих женщин. День памяти жертв ДТП родные погибших отмечать не стали. «Честно говоря, я даже не знал о таком дне... 28 ноября будет 40 дней с маминой смерти, тогда соберемся семьей и помянем ее», — поделился с нами 18-летний сын покойной Светланы Тараненко — Андрей. По его словам, следствие по делу ДТП ведется, но пока ничего конкретного о расследовании семьям погибших не сообщают. Именно после этого вопиющего случая горожане стали каждую субботу пикетировать облпрокуратуру, боясь, что дело Рудя забудут. К слову, так случилось и с аварией, виновной в которой была дочь одного из основателей группы «Приват» Ксения Мартынова. ОблУВД отчиталось о том, что дело передали в суд, но чем все закончилось — правоохранители не комментируют. Молчит и вдовец погибшей под колесами женщины.

МАЖОР СБИЛ РЕБЯТ И ИСЧЕЗ В 2007-М

Уже пять суббот подряд жители Днепропетровска собираются на митинги перед облпрокуратурой, требуя справедливого расследования аварии с участием Дмитрия Рудя. Активно участвует в них Ирина Зимос, в 2006-м году потерявшая дочь и будущего зятя. Под колесами джипа 21-летнего Тараса Тараба, сына местного бизнесмена, погибла молодая пара — 23-летняя студентка Виктория Зимос и 24-летний милиционер Роман Попов. Виновник исчез в неизвестном направлении перед вынесением приговора суда и с 2007-го объявлен в официальный розыск. «Более четырех лет я обиваю пороги кабинетов, но все меня «футболят». Говорят, что ищут его. Но я в этом сомневаюсь. Так и живу — хожу по начальникам, по митингам и на кладбище к деткам... Вот и в этом году помянули их в День памяти жертв ДТП», — рассказала безутешная мать.


Источник

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus