Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[19-11-2010]

Скутеры – на прикол!



Cрок упрощенной процедуры постановки на учет мопедов и скутеров закончился 31 октября. Теперь работникам ГАИ разрешено штрафовать водителей такой техники, если она не зарегистрирована, и тех, кто ездит на ней без прав.

По упрощенной схеме (без предъявления документов на право собственности) в Украине было поставлено на учет около 50 тыс. мопедов и скутеров, сообщил начальник Департамента ГАИ МВД Украины генерал-майор милиции Валерий Лозовой. Вместе с тем, по данным компании АutoСonsulting, только за один год у нас продавалось более 100 тыс. скутеров, а общий парк мопедов превышает 1 млн. единиц, сообщает Автоцентр

Теперь для постановки на учет ТС с мотором до 50 см3 владельцам необходимо предоставить целый пакет документов: для новой техники – таможенную декларацию, сертификат соответствия, справку-счет и акт приемки-передачи, а для подержанной – биржевый договор или другие документы, засвидетельствованные в установленном порядке, которые подтверждают право собственности. Где владельцам б/у мопедов и скутеров искать документы на право собственности – неизвестно, а продлевать сроки льготной регистрации в ГАИ пока не планируют. Таким образом, вне закона оказалась львиная доля данной техники.

Права и техосмотр
Для законного управления ТС с мотором до 50 см3 недостаточно их зарегистрировать – водителям необходимо пройти техосмотр и иметь права категории «А1».

При регистрации новых мопедов и скутеров их владельцам выдадут талон ТО автоматически, а хозяевам подержанных придется пройти тех­осмотр – с проверкой техсостояния на станциях диагностики и уплатой транспортного сбора (эта процедура обойдется почти в 200 грн.). В дальнейшем его придется проходить один раз в два года.

Водители, имеющие права с открытыми высшими категориями и получившие их до 16 марта с. г., могут открыть категорию «А1» после сдачи практического экзамена. Тем, у кого есть права на мотоцикл, также полученные до 16 марта, достаточно обменять их в МРЭО на категорию «А1». Остальным придется пройти двадцатичасовые курсы в автошколах и сдать в ГАИ оба экзамена. Лицам, у которых нет водительского удостоверения, нужно будет учиться в автошколе около трех месяцев, заплатив от 1 тыс. грн., а затем сдавать экзамены в ГАИ для оформления прав категории «А1» (500 грн.).

До весны…
Проводить целенаправленные операции по выявлению незарегистрированных скутеров, не прошедших техосмотр, и водителей, которые управляют ими без прав категории «А1», Департамент ГАИ пока не планирует. Впрочем, ныне большинство скутеристов уже поставили свою технику на прикол до весны. До этого времени владельцы таких ТС могут спокойно получить соответствующие водительские удостоверения и… купить новые скутеры. Ведь старые без документов уже не зарегистрируешь.

Если мопед или скутер незарегистрирован, работники ГАИ штрафуют водителя на сумму от 170 до 255 грн. (ст. 121 ч. 5) и на 255–510 грн. с возможным оплатным изъятием ТС (ст. 121 ч. 6) – если нарушение повторится (меру взыскания определяет суд). За управление ТС, не прошедшим техосмотр, гаишник оформит постановление для уплаты штрафа в 340–425 грн. (ст. 121 ч. 1), а за езду без водительского удостоверения – 425–850 грн. (ст. 126 ч. 1).
 

Компетентное мнение

  Евгений Кравец Начальник пресс-службы ДГАИ полковник милиции
Регистрация транспортных средств с объемом двигателя до 50 см3 и получение водительских удостоверений лицами, управляющими такими ТС, обусловлена необходимостью навести порядок в этой категории транспорта, а также повысить дисциплину их водителей и безопасность передвижения. Ведь иногда за руль скутеров садятся дети, которым беспечные родители дарят эту далеко не игрушечную технику, а многие взрослые, управляющие такими ТС, не знают элементарных требований ПДД. Кроме того, отмечено, что водители скутеров нередко ездят в состоянии опьянения. Такая недисциплинированность часто приводит к трагедиям. Большинство ДТП с мопедами и скутерами происходит по вине их водителей.

Мнение водителей

Aero,

А между тем, если копнуть поглубже, видно множество несоответствий в законодательной базе касаемо мопедов. 
Так, согласно разделу 6 !ДЕЙСТВУЮЩИХ! ПДР в которых четко прописаны обязанности водителей мопедов, водитель мопеда не обязан именть, ни прав, ни техпаспорта. 
Более того, этими же правилами мопеды с объемом 49 кум ИСКЛЮЧЕНЫ из списка МЕХАНИЧЕСКИХ ТС, (Раздел 1), т.е. на них не распространяются требования водителей Мех.ТС! 
 
Правда, скажет гаишник, в действующей редакции закона "О Дорожном движении" есть пункт о регистрации мопедов. И будет прав.  
НО - ВНИМАНИЕ!!! - цитата - Ст.34 - "Державній реєстрації та обліку підлягають ....... та мопеди, що використовуються на автомобільних дорогах державного значення. ", 
Автомобильная дорога гос. значения - это не любая улица, по по которой можно ездить, как сказал мне один гаишник, а четко установленная тем же законом ЗАГОРОДНАЯ дорога, отмеченная соотв. знаком. Т.е, трасса Киев-Борисполь, Киев-Одесса и т.д - это дороги  
госзначения, а ул. Вышгородская - нет. Полный список дорог госзначения утверждается кабмином и его можно прочесть 
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=865-2006-%EF 
Что это значит? А то, что если вас остановили в нас.пункте без номеров и техпаспорта - должны отпускать СРАЗУ ЖЕ! Если остановили на трассе, примером, М07- тогда вопрос спорный, хотя в админпротоколе, который должен составить работник ДАИ, есть пункт "...чим порушив пункт ___ ПДР України". Туда он не имеет права вписывать ни пункты из второго раздела, ни из 30-го, поскольку мопед - не механическое ТС! 
Что же на практике? Когда был остановлен работником ДАИ, после десятиминутного ликбеза мне было заявлено, что может быть я и умный, но только он заберет мопед на штрафплощадку, а потом я буду через суд доказывать свою правоту. У него мол такое распоряжение. 
Вот такое вот правовое государство... 

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв

не раз так делал! 19.11.2010 16:52
Да просто не останавливаться и все!Гнаться не будут,да это и безсмысленно,за мопедом на машине,да и прав то нет,нечего забирать!
Заядлый мопедист 22.11.2010 11:27
Заберут мопед и подзатыльников надают ( в лучшем случае)


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus