Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[15-11-2010]

Правила дорожного движения изменят на 40%



На официальном сайте ГАИ МВД Украины появилась новая версия проекта Правил дорожного движения. Это уже вторая, но еще не окончательная редакция грядущих изменений. Над документом поработали гаишники практически из всех регионов страны. В Департаменте ГАИ говорят, что эти предложения составлены на основе судебной практики дел по административным нарушениям и уголовным делам по ДТП.

 

Так, в проекте появился пункт, требующий от водителя в случае остановки автомобиля сотрудником ГАИ выйти из машины на тротуар или обочину, при этом «не создавая угрозы для себя и других участников дорожного движения». Сейчас в Украине водитель имеет полное право не выходить из авто по требованию сотрудника милиции. И это общемировая практика.

 

Есть также инициатива отстранять от управления транспортными средствами водителей, которые находятся в болезненном или усталом состоянии. По аналогии с водителями, пребывающими в состоянии алкогольного или наркотического опьянения либо под действием медпрепаратов, которые снижают скорость реакции. Но если механизм определения опьянения достаточно четко регламентирован действующими нормативными документами, то каким образом инспекторы ГАИ будут определять степень усталости или болезненности - пока загадка.

 

О том, как обстоят дела с предполагаемыми нововведениями, рассказал ЛІГАБізнесІнформ начальник отдела изучения проблем безопасности дорожного движения при ГАИ Алексей Балдин. В частности, он сообщил, что подготовку новой редакции ПДД закончили всего несколько дней назад. Теперь ей предстоит третий тур общественного обсуждения. Это уже будет не сводная таблица предполагаемых изменений, а полноценный проект новых Правил.

 

По его словам, ввести в действие новые правила предполагается в 2011 году. «Мы рассчитываем где-то в январе-марте утвердить эти правила, и ориентировочно с 1 июня следующего года ввести их в действие. Впрочем, есть и другой вариант - ввести с 1 января 2012-го. Варианты сейчас рассматривает руководство, окончательного решения пока нет», - сказал Балдин.

 

Он отметил, что если сравнивать нынешние ПДД с новыми, то разница составит где-то 40%. «То есть, 40% всех положений действующих правил подверглись в той или иной степени изменениям. Это либо изменение формулировок, либо уточнение требований, либо же принципиальное изменение какого-то подхода», - добавил специалист.

 

Что касается ознакомления общественности с нововведениями, то планируется это осуществлять с помощью СМИ. Также будет предусмотрен временной зазор - то есть правила примерно за шесть месяцев утверждаются, а вступают в действие еще через полгода (плюс-минус) после принятия. Таким образом, у людей будет возможность в течение полугода изучить их.

 

Пожалуй, одним из самых болезненных новшеств для владельцев авто может стать очередное повышенные штрафов за нарушение ПДД. В этом вопросе Госавтоинспекция настроена весьма решительно и сейчас готовит предложения. Так, начальник пресс-службы Департамента ГАИ Евгений Кравец рассказал: «Есть инициатива ввести за превышение скорости больше, чем на 10 км/ч, один штраф, на 20 км/ч - другой, более, чем на 40 и 60 км/ч - иные. Над этими вопросами сейчас работает специальная группа». По его словам, планируется градация по нарушителям: если ПДД нарушил скутерист, для него должен быть один штраф, если водитель маршрутки или автобуса, которые несут ответственность за жизни десятков пассажиров, то наказание, соответственно, будет строже. «Но слишком жестких мер не будет, потому как народ может это воспринять негативно. Сегодня, кстати, за пьянство лишают прав по решению суда лишь 20% нарушителей, а раньше, когда это было в компетенции ГАИ, документы забирали у 80%», - отметил представитель Госавтоинспекции.

 

В то же время, по словам источников в ГАИ, в качестве наказания за «пьяную езду» могут ввести штраф в 15 тыс. грн (сейчас - от 2550 до 3400 грн). Штрафы за превышение скорости на 40-60 км/час могут составить 7-8 тыс. грн, а за нарушение ПДД на переездах хотят отбирать права.

Источник: Утро.ua
Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв

Слава 15.11.2010 14:43
Да что уж мелочится. Не пропустил пешехода -расстрел. Да не гАИ это , а куча шакалов , кишащих в дерьме
я в ауте! 15.11.2010 18:23
Полностью согласен с Славиком!Если это введут хуже будет только гайцам!Я лично открою охоту на них!Посмотрим как они правила соблюдают!
Ващеее... 16.11.2010 11:08
Ну блин всё же думают ДАЙишника, как же срубить бобла с водил и думают, думают... БОСТОВАТЬ ВСЕ ВОДИЛЫ БУДУТ ВЛ ЧТО БУДЕТ!!! ПУСКАЙ ВСПОМНЯТ ТОТ ГОД, КОГДА ЗАХОТЕЛИ БОЛЬШЕ ЗБИВАТЬ БОБЛА ЗА НОЛОГ И ТО!!! ТАК ЧТО БУДЕТ ВЕСЕЛО!!!
Motor50 24.11.2010 23:03
Ну это ОНИ хотят увеличить себе полномочий и побольше денег закосить.
Но что бы это сделать, ИМ надо и Конституцию изменить и массу Законов, в том числе Закон "О дорожном движении" и Закон "О милиции", в котором есть такое положение : основная цель деятельности милиции - предупреждение правонарушений. Это положение следует изменить(глядя правде в глаза) вот так : ...-Основная цель деятельности милиции - спровоцировать как можно больше правонарушений,ибо,чем их больше, тем больше денег можно собрать с нарушителей.
А к нарушителям теперь можно будет причислить практически всех участников движения : автомобилист,уставший с виду и не выбежавший из машины при взмахе жезла или таксист,не перекрасивший свою машину в жёлтый цвет и не выдавший чек клиенту, владелец мопеда, не купивший у НИХ права и не заплативший за регистрацию своего мотовелосипеда; пешеход, не пожелавший в этот день воспользоваться своим автомобилем и забывший дома права пешехода... и т.д.
Узурпация полномочий и беспредел!
Граждане-водители,используйте методы противодействия ,применяемые активистами общественной организации "Дорожный контроль" : при остановках даишниками ,снимайте всё на видео,изучайте Законы, не давайте ментам денег ни наличными,ни в виде штрафов,которые в 10-дневный срок оспариваются адвокатами в Судах!Хрен ИМ ,а не штрафы!
гость в этом мире 10.12.2010 20:55
в нашей стране нельзя вводить смертную казнь и поднимать до нереальных цыфр
штравы, потому что ГАИ это сплошная корупция. Летом ТРЕЗВОГО знакомого остановили, отвезли в
наркологию и заряженый врачь сделал бумажку о том что он пьяный . Когда везли в наркологию уговаривали заплатить,
ну если человек трезый то зачем ему платить, а оказалось всё заряжено. Пусть искоренят корупция в мусарне а потом поднимают штрафы.
Витос 07.01.2011 14:46
Че-бы им придуркам еще придумать, чтобы НАРОД еще больше задушить...
Степан  16.02.2011 12:45
Ну и где на сайте ГАИ проект этих одиозных "новых" ПДД???
Дайте ссылку на официальный источник.
витаха 25.06.2011 08:08
все делают для себя любимых пи....ры


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus