Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[22-10-2010]

После принятия Налогового Кодекса авторынок может недосчитаться 30% продаж



После принятия Налогового Кодекса авторынок может недосчитаться 30% продаж - авторынокВчера  под стенами Верховной Рады протестовали предприниматели малого и среднего бизнеса, которых полностью не устраивают новые принципы налогообложения, заложенные в проекте Налогового Кодекса. Речь идет о фактической ликвидации единого налога для физических лиц-предпринимателей и юридических лиц, сообщает АвтоКонсалтинг.
По оценкам профессиональных общественных организаций, призвавших людей выходить на улицу, налоговый пресс отразится на 4 млн. самой активной части населения, которая сама себя обеспечивает и формирует внутренний спрос в стране. Более 250 тыс. рабочих мест вообще могут исчезнуть с 1 января 2011 г.
Отметим, что на акцию протеста многие предприниматели приехали на своих автомобилях и бусах и очевидно, что Налоговый кодекс в таком виде приведет к сокращению продаж легковых и коммерческих авто уже в следующем году.  В рядах протестующих предпринимателей были заметны плакаты с указанием многих городов Украины: Киев, Белая Церковь, Одесса, Суммы, Луганск, Чернигов, Кременчуг, Хмельницкий, Каменецк-Подольский, Полтава, Лубны, Канев и т.д., при этом акция носила явно аполитичный характер, поскольку не было ни одной политической символики.

Предприниматели вышли на акцию протеста явно по собственной воле, пытаясь отстоять свои права, рабочее место, бизнес и саму возможность обеспечивать себя и свою семью.  

  Что же вызвало такое недовольство?
Среди основных требований – Не трогать вообще единый налог, который позволяет предпринимателям самостоятельно вести свой бизнес, не прибегая к услугам бухгалтера и т.п. Кроме того, протест вызвало изъятие из перечня видов деятельности, которые можно вести на едином налоге: рекламны, аренды жилой и нежилой недвижимости, аудита, реэлторских услуг, оптовой торговли и торговли в Интернете и др.

  Также Налоговый Кодекс ограничивает годовой оборот малых предприятий до 300 тыс. грн. в год. А попытка авторов законопроекта якобы поднять его до 500 тыс. грн.год, но при этом все операции должны вестись через кассовые аппараты, абсолютно неприемлема. Кроме того законодатели хотят поднять саму величину единого налога до 600 грн.мес, и дополнительно еще взыскивать платежи в пенсионный фонд и другие фонды. В результате, налоговая нагрузка на предпринимателя выросла до таких пределов, что в сумме с арендой и расходами на сам бизнес, его банкротство – это лишь вопрос времени.  

  А для таких видов деятельности, которые законодатели вывели из единого налога (реклама, аудит и т.п), только налоговая нагрузка достигнет 60-64%, что также приведет к банкротству малых предприятий.

Что будет дальше
Отметим, что именно сектор малого и среднего бизнеса в прежние годы был самым активным покупателем автомобилей. Автомобили для предпринимателей - это и рабочая «лошадка», и средство передвижения.

  Бизнесмены формировали спрос на треть всех продаваемых авто в стране. Это и «такси», и фургоны, и бусы, и львиная доля личного автотранспорта. По оценкам самих же предпринимателей, в зоне риска сейчас около 4 млн. рабочих мест, которые после принятия Налогового Кодекса в такой редакции могут пострадать. Эти люди уже в следующем году перестанут формировать внутренний спрос, в том числе и на легковые, а особенно на коммерческие автомобили, а это около 30% всего авторынка.

  В свою очередь, такой спад продаж приведет к сокращению платежей в бюджет при «растаможке» авто, отчислений от сопутствующих услуг и сервиса. И это только в сегменте авторынка, а ведь предприниматели формировали спрос во всех остальных секторах.

Общественные организации предпринимателей предупреждают власти, что готовы протестовать до победного конца, не взирая на погоду и преграды. На акции протеста под стены местных администраций вышли бизнесмены и в других городах.

Реакция властей
  Но власти пока не услышали протестующих. В частности Премьер-министр Украины Николай Азаров сегодня так прокомментировал протесты:
"Налоговый кодекс направлен на то, чтобы в стране были низкие налоги, но чтобы их платили абсолютно все".
При этом премьер-министр не видит причин для протестов предпринимателей против принятия Налогового кодекса. "Налоговый кодекс не содержит норм, из-за которых 4 млн людей лишатся работы", - цитирует Николая Азарова Интерфакс-Украина. 

Не понимают почему протестуют бизнесмены и в комитете Верховной Рады, ответственном за подготовку Налогового Кодекса.

  «Мы уже нашли понимание по порогу регистрации упрощенцев, то есть с 300 тысяч практически подняли уже до 500 тысяч гривен порог регистрации для упрощенцев. Мы подняли барьер по наемным лицам - в первом чтении это было 2 человека, сейчас комитет предложил 4 человека наемных рабочих для упрощенцев», - сказал глава комитета ВР Виталий Хомутынник. Но при этом депутат забыл уточнить, что кроется за словом «практически» и на самом деле это не что иное, как очень хитрый запрет.

Однако предприниматели четко следят за попытками «замылить» общественное мнение и требуют вернуть упрощенную систему налогообложения в том виде, в котором она существовала на 1 января 2010 г. со всеми видами деятельности, как для физических лиц-предпринимателей, так и для юридических.

  Нам остается добавить, что Налоговый Кодекс в нынешнем виде существенно отразится и на рынке автомобилей и может кардинально поменять структуру спроса. Под вопросом пока будущее целого пласта рынка среднего ценового диапазона и львиная доля рынка коммерческих авто. У людей может не быть средств покупать авто.

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus