Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[13-10-2010]

Легко ли быть честным гаишником или история о "белой вороне" в ГАИ



1 октября, около 14:00 инспектор первомайского ДПС Сергей Лысенко нес службу на участке автодороги «Ульяновка - Николаев» в районе с.Мигия. В ходе несения службы инспектор остановил автомобиль, который пересек сплошную осевую полосу на аварийно опасном участке дороги.

Водитель автомобиля-нарушителя предъявил удостоверение 1-го заместителя начальника ГАИ Кировоградской области на имя Бабия Максима Валентиновича.

Сергей Лысенко пояснил, что при всем уважении к коллеге и к его высокому званию, он по существующей инструкции должен поставить в известность об остановке любого транспортного средства свое непосредственное начальство. Оповестил о произошедшем своего начальника - старшину Олега Дегтяренко.

Дегтяренко тут же прибыл на место остановки транспортного средства, где после ознакомления с документами водителя «откозырял» коллеге и отпустил его. Бабий уехал, и инцидент, казалось бы, был исчерпан.

Но буквально через несколько часов Дегтяренко был вызван «на ковер» в областное УГАИ к заместителю начальника Юрию Росинцу. По словам Дегтяренко, Юрий Росинец обвинил его в том, что он ни за что остановил уважаемого человека, незаконно его задерживал и третировал.

Поэтому лучшее, что может сделать Дегтяренко в его положении – это написать рапорт об увольнении. Дегтяренко попытался доказать, что ничего противоправного он не сделал, обращался с фактическим нарушителем предельно вежливо и вообще действовал согласно инструкций вышестоящего руководства.
Инструкция эта заключается в том, что кого бы ни остановил инспектор ДПС, он должен сообщить об этом дежурному смены, а дежурный смены должен лично выехать и разобраться на месте.

Дегтяренко строго выполнил все инструкции. Несмотря ни на что, его вынудили написать рапорт об увольнении, без указания даты. На данный момент приказа об увольнении Дегтяренко до сих пор нет, но на самого Дегтяренко, по его словам, оказывается давление со стороны руководства областного УГАИ.

***

8 октября, появилось продолжение данной истории:

На заметку о «правильном» нарушителе Правил дорожного движения УГАИ Николаевской области разместило официальный ответ на сайте УМВД в Николаевской области, который мы приводим без изменений, только лишь для удобства переведя на русский язык:

«7 октября текущего года на интернет-сайте «Mukola.net» была размещена информация под названием «Старшину Первомайского ГАИ увольняют за то, что поймал «правильного» нарушителя», в которой сообщается о событии, которое произошло пятницу 1 октября, где наряд Первомайской роты ДПС УГАИ УМВД Украины в Николаевской области, который нес службу неподалеку от с. Мигия, за нарушение Правил дорожного движения остановил автомобиль.

При проверке документов у водителя было выяснено, что за рулем находился первый заместитель начальника УГАИ Кировоградской области. Инспектор об этом известил свое руководство и на место выехал старший смены, который сразу же вернул документы коллеге из Кировоградской области.

В материале также рассказывается, что из-за этого факта старший смены был вызван руководством Управления ГАИ в Николаевской области, в результате чего его якобы заставили написать рапорт об увольнении из органов внутренних дел.

По данному факту Госавтоинспекция Николаевской области сообщает, что действительно 1 октября наряд ГАИ нес службу возле с. Мигия, которым около 14.00 ч. был остановлен автомобиль за нарушение Правил дорожного движения.

Однако после того, как водителя-нарушителя инспекторы ДПС отпустили, при этом не составив административный протокол за нарушение Правил дорожного движения, от водителя данного транспортного средства поступило устное заявление на номер «телефона доверия» УГАИ УМВД Украины в Николаевской области о том, что сотрудники Госавтоинспекции Николаевской области вели себя некорректно и неуважительно обращались к участнику дорожного движения - на «ты», что совершенно недопустимо в работе инспекторов ДПС.

Также в статье сообщается, что все инспекторы ДПС, якобы, должны извещать вышестоящее руководство о том, кого остановили согласно «инструкции».

В свою очередь, сообщаем, что, во-первых, сделать это невозможно, потому что инспекторами ДПС УГАИ УМВД Украины в Николаевской области ежедневно выявляется около 800 нарушений Правил дорожного движения его участниками, а, во-вторых, задачи и функции работников подразделений дорожно-патрульной службы, осуществляющих надзор за дорожным движением, обозначены лишь одной инструкцией - «Инструкцией по вопросам деятельности подразделений дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции МВД», никаких других инструкций в работе сотрудников ДПС не существует.

Руководством Управления Госавтоинспекции УМВД Украины в Николаевской области, которое должно реагировать на заявления участников дорожного движения относительно неправомерных действий со стороны подчиненных, действительно был вызван в УГАИ не старший смены, как говорится в информации, а весь наряд, и не через несколько часов, а лишь через четыре дня.

Стоит отметить, что инспектор ГАИ, который в тот день, якобы, был старшим смены и прибыл на место, в действительности был лишь старшим наряда, и он находился на месте, и именно он позволил себе некорректное поведение с участником дорожного движения, при этом нарушив требования нормативно-ведомственного документа МВД Украины, - не привлек нарушителя Правил дорожного движения к административной ответственности.

Поэтому от инспекторов были взяты объяснения по данному факту, а именно: почему сотрудники ГАИ ведут себя некорректно с участниками дорожного движения, а также почему инспекторы ДПС не привлекли водителя транспортного средства к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения, чем нарушили требования п. 6.10 и п.6.11 «Инструкции по вопросам деятельности подразделений дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции МВД», в которых говорится, что обязанность инспекторов ДПС - «постоянно контролировать соблюдение участниками дорожного движения правил, норм и стандартов, действующих в сфере безопасности дорожного движения; предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, в пределах своей компетенции и применять к нарушителям меры административного воздействия».

Инспектор ГАИ, который в тот день не был старшим смены Первомайской роты ДПС УГАИ УМВД Украины в Николаевской области, а был лишь старшим наряда, признал свою вину и написал рапорт об увольнении из органов внутренних дел по собственному желанию».

Безусловно, очень важно, чтобы инспекторы ГАИ вели себя корректно в любой ситуации, и, безусловно, если их уровень воспитания недостаточен, то их надо воспитывать.

Но столь подробный анализ фактических ошибок в информации (не старшина, а старший наряда; не через несколько часов вызвали, а через четыре дня; и т.д.) не дает ответа на вопрос: так кто же был тот водитель-нарушитель, которого отпустили сотрудники ГАИ без составления протокола?

И если в списке фактических ошибок это не указывается, то, получается, что таки да, за рулем был тот самый высокопоставленный коллега из Кировограда.

И вот в связи с этим возникает еще один вопрос: если бы за рулем был не он, а обычный водитель, без звездочек на погонах, лишился ли бы старший наряда работы только за то, что говорил нарушителю «ты»?

Дорожный контроль

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв

Тоха 13.10.2010 16:01
Боьной. Видно крыша едет не только у водителей маршруток, но и гаишников
Leksa 13.10.2010 16:35
Очень жаль, что нет фото это добропорядочного служителя букве закона.
Прям поглазеть охота. А водители все бузят, да бузят, что все гаишники взяточники. Вишь - НЕ ВСЕ!
Жалко только, что они подлежат истреблению.
Интересно, а куда он подастся на булку с маслом зарабатывать, если и правда из ГАИ выметут???
Водитель 13.10.2010 19:11
Лишнее подтверждение того, что рыба гниет с головы
Вовчик 13.10.2010 19:47
Оборжался с первых строчек:
Водитель автомобиля-нарушителя предъявил удостоверение 1-го заместителя начальника ГАИ
Неужели реальная история?
Елена 13.10.2010 23:44
Тут честность человека граничит с бесконечной глупостью.
По типу: "Заставь дурака Богу молиться, он и лоб расколет"
Переборщил Сережка в деле несения службы.
Саня 14.10.2010 08:00
Бу-га-га
Olivka 14.10.2010 09:08
В любой сфере достаточно, как порядочных людей, так и ублюдков.
Однозначно судить нельзя.
Так устроена наша система, которая ставит людей в определенные рамки.
Тема интересная и глубокая для поболтать.
В этом случае и правда прослеживается грань с наивностью(мягко говоря), неужели решил, что сможет
уличить в нарушении зам.начальника Гаи области???
Видно Нашей Раши пересмотрелся.
Можно гордиться, теперь есть и в Украине свой Николай Лаптев ;-))


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus