Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[20-09-2010]

План «Перехват» для …забытой «Тойоты»



Неприятность с 36-летним дончанином случилась под утро. Накануне в деловых целях он на сутки снял квартиру в центральном районе шахтерской столицы. Прибыл туда в два часа ночи. А когда в четыре утра вышел на улицу, не обнаружил припаркованного у подъезда своего «железного коня». Обо всем этом он сразу же сообщил в милицию.
Тут же закрутился хорошо отлаженный милицейский механизм, цель – не дать похищенной «Тойоте» покинуть пределы города, в крайнем случае - области. Сразу же был введен план «Перехват», по тревоге поднят личный состав Ворошиловского и смежных райотделов, выставлены посты на выездах из Донецка и по дорогам региона.
Вскоре проведенными мероприятиями сотрудниками ГАИ и уголовного розыска угнанный автомобиль был обнаружен на центральной улице Артема. Однако закравшиеся сомнения в правдивости сообщения потерпевшего потребовали дополнительной работы. Интуиция сыщиков не подвела: заявитель признался, что накануне здорово перебрал, и когда ехал за рулем, произошла техническая поломка. Он оставил машину у бордюра на проезжей части, а сам взял такси и поехал домой. Проспавшись, мужчина не смог вспомнить, где оставил «Тойоту». Тут и пришла ему в голову мысль «подключить» к ее поиску милицию.
Со слов первого заместителя начальника Ворошиловского РО Артема Морковкина, по факту угона в возбуждении уголовного дела было отказано из-за отсутствия события преступления. Что касается предприимчивого дончанина, ему повезло, что большой массив работы был проведен до возбуждения уголовного дела по заявленному им незаконному завладению. В ином случае ему пришлось бы отвечать по ст.383 УК – заведомо неправдивое сообщение о преступлении. А так все ограничилось его извинениями и искренним раскаянием. Я считаю, что законодатель здесь оказался на стороне шутника, оставив в невыгодном положении тех людей, которые в тот момент действительно нуждались в нашей помощи.

 

Ирина Гриновецкая
ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области
Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus