Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[06-09-2010]

Донецкие угонщики предпочитают ВАЗы



Российские машины остаются любимыми авто донецких воров — на них в этом году покушались 41 раз (всего же с учетом иномарок и мотоциклов воры угнали 63 авто. — Авт.).

Первое место в рейтинге автоугонов заняла "шестерка" - ее крали 8 раз, на втором месте с разрывом лишь в одну машину - "копейка". "Бронза" досталась сразу нескольким моделям среди которых "Запорожец", сообщает Новости.dn.ua

Разбавила этот рейтинг единственная иномарка, которая попала на третье место в «черный» список угонов Донецка - это оказалась Toyota Camry.

«Хозяева отечественных машин не берегут их — в большинстве случаев нет элементарных противоугонных средств, бросают на обочине без присмотра, — объяснили эти цифры в горГАИ. — Вдобавок у воров срабатывает инстинкт — если машина дорогая, то и трогать не стоит, а то можно нажить неприятности"

Оказалось также, что для водителей самым безопасным днем является суббота — за весь год в этот день недели было угнано всего 4 машины. А вот по средам и воскресеньям у автоворов аншлаг (в эти дни украли по 11 машин). Излюбленными цветами угонщиков являются синий и белый — владельцы такого окраса лишались машин по 10 раз. Коричневый и оранжевый не в моде — авто такой палитры в этом году не крали.
Есть закономерности и во времени угонов. «Традиционно воруют с полуночи до восьми утра — из общего числа в это время суток пропали 54 машины, а самое безопасное время — утро. До полудня украдено всего одно авто», — поясняют в ГАИ.

Согласно данным гормилиции, самым опасным для владельцев авто в первом полугодии стал Калининский район — там угнано 8 автомобилей. Должны быть начеку и те водители, которые захотят оставить свою машину в Ворошиловском и Пролетарском районах (по шесть угонов). На третьем месте — Киевский и Куйбышевский районы с 5 угонами в каждом. А самым безопасным местом может стать Ленинский район — уведена всего одна машина. В горГАИ говорят, что так называемых профессиональных угонщиков в Донецке почти не осталось — зачастую машины крадет молодежь, чтобы полихачить по городу или разобрать добычу на запчасти. Нередко ворами оказываются и дети, родители которых на видном месте оставили ключи. А вот самым незадачливым автозлодеем в этом году оказался житель Пролетарского района, который в подпитии угнал «Москвич», чтобы добраться домой. «Когда наши сотрудники его задержали, он едва держался на ногах. Свои действия объяснил просто: был в гостях, маршрутки не ходили, а денег на такси не осталось. Поэтому «взял» машину, просто чтобы добраться домой», — рассказали в горуправлении ГАИ

Автомир Донбасса

 


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus