Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[06-09-2010]

Porsche будет сотрудничать с «ЗиЛом»?



Завод имени Лихачева, «ЗиЛ», совместно с компанией Porsche Engineering планирует на базе одного из шасси «ЗиЛа» разработать новую платформу для выпуска автомобилей различных типов - от среднетоннажных грузовиков до небольших автобусов.

Как информирует АвтоЦентр,  в настоящее время готовится соглашение по данному проекту. Автомобили, построенные на базе новой платформы, планируется производить на рижском завод AMO Plant, среди держателей акций которого - московское правительство и завод «ЗиЛ». Продаваться машины будут, в первую очередь, на европейском рынке. Однако о цене и технических особенностях будущих моделей «говорить пока рано».

Кроме того, он отметил, что «сейчас уже началась конкретная работа», которой предшествовали предварительные переговоры о вариантах сотрудничества Porsche и «ЗиЛа». Так, в ноябре 2009 года с официальным визитом «Завод имени Лихачева» посетила делегация Porsche Engineering. По словам министра науки и промышленности Москвы Евгения Пантелеева, тогда она консультировала предприятие в «некоторых конструкторских проектах».

Представители «ЗиЛа» и AMO Plant комментировать информацию о потенциальном сотрудничестве отказались. Пресс-секретарь Porsche Дирк Эрат подтвердил, что у немецкого автопроизводителя имеются партнеры в Восточной Европе, с которыми он работает над грузовиками. Однако называть их Эрат отказался из-за «просьбы партнеров».

Вместе с тем, по мнению экспертов, грузовики совместной разработки «ЗиЛа» и Porsche вряд ли смогут найти свою нишу на европейском рынке из-за высокой конкуренции в сегменте коммерческих автомобилей. Скорее всего, в Россию машины, которые будут выпускать на рижском заводе, поставляться не будут из-за высоких пошлин. Между тем, полная стоимость разработки грузового автомобиля и налаживание его производства может потребовать десятки миллионов долларов.

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus