Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[26-08-2010]

Угроза для детей возле школы-гимназии № 27



Меньше недели осталось до начала нового учебного года.
Учебно-воспитательный комплекс «школа-гимназия № 27» в целом стартовать готов. Идут последние приготовления: благоустройство околошкольной территории, уборка сухостоя, приведение в порядок стадиона, спортивной площадки, зеленой зоны. Однако существует одна проблема, над решением которой дирекция школы-гимназии бьется не первый год…

А заключается она в том, что здание и школьный двор находятся в аккурат на пути проезжей части, соединяющей улицы 50-летия СССР и Матросова. Чтобы срезать путь, машины проезжают прямехонько через двор, где практически в любое время дня находятся дети.

«Проезд на территорию школы должен быть только со стороны улицы Матросова, - рассказала корреспонденту «НАДО!» директор гимназии Марина Ежаковская. – Он предназначен только для служебного автотранспорта и мусороуборочных машин. А сейчас автомобили постоянно проезжают через школьный двор с улицы 50-летия СССР на улицу Матросова. Машины создают множество проблем: кроме того, что портят клумбы и зеленую зону, они представляют угрозу для здоровья и жизни школьников. Мы неоднократно писали письма в ГАИ с просьбой поставить со стороны улицы 50-летия СССР запрещающий знак, но до настоящего времени ничего сделано не было».

С 1 сентября в школе-гимназии № 27 начнут работу две группы продленного дня. Это означает, что ученики младших классов будут гулять во дворе школы, через который беспрепятственно проезжает частный автотранспорт. За безопасность ребятишек несут ответственность директор и учителя, и поэтому, не дожидаясь действий Госавтоинспекции, они приняли решение самостоятельно перекрыть проезд на территорию школы.

На дороге, направляющейся с улицы 50-лет СССР во двор школы, установили две бетонные тумбы для цветов, перегородив путь машинам. Однако гарантии того, что местные автолюбители их уберут, нет никакой…



Тем, что территория 27-й школы-гимназии в буквальном смысле стала «проездным» двором, обеспокоены и родители учеников. Корреспондент «НАДО!» попросила прокомментировать существующую проблему жителей близлежащих домов.

Мария Колосова, бабушка ученицы гимназии № 27: «Внучка уже достаточно взрослая – 14 лет, но все равно приходится предупреждать ее, чтобы соблюдала осторожность. В любой момент на дорожку около школы может выскочить автомобиль».
Светлана Григорьевна, мама будущего первоклассника: «В этом году сын Ваня идет в первый класс. Водить в школу ребенка будет некому, поэтому придется отпускать одного. 1 сентября на дорогах будут дежурить сотрудники ГАИ, а потом?.. Больше всего возмущает, что водителям лень сделать небольшой крюк - на улицу Куприна, например, - чтобы не проезжать по территории школы. Им все равно, что здесь гуляют маленькие дети, постоянно выбегают во двор на переменках…».

Иван Федорович Степанов, дедушка семиклассника Жени: «Машины – еще полбеды. Хорошо, что руководство школы перегородило проезд. Но есть еще одна проблема – скутеры, мотоциклы... Их водители, в отличие от водителей автомобилей, даже не пытаются снизить скорость, носятся по школьному двору, как угорелые. Я считаю, что нужно запретить въезд на территорию школы для любого автотранспорта, кроме служебного».

На днях руководство школы-гимназии № 27 ожидает очередного ответа ГАИ по поводу установки ограждения и знака, запрещающего въезд на территорию школы. Директор, учителя и родители не теряют надежды, что ответ будет положительным…

Автор Татьяна Бурмистрова, Надо.ua, фото автора   
26.08.2010 г.
Автомир Донбасса

Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus