Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[04-08-2010]

ГАИ Мариуполя вооружилось новым алкотестером



"Сюрприз" ждет всех любителей сесть за баранку с похмелья. Для госавтоинспекции Донецкой области закупили новинку техники - алкотестеры немецкой компании. Прибор необычайно чувствительный, простой в эксплуатации, а главное выдает результат экспертизы почти моментально.

Предпринимать поездки в местную наркологию больше не будет надобности, потому госавтоиснпектор меньше чем за минуту проведет анализ новым прибором и тот выдаст письменный результат экспертизы.
- Этот прибор успешно используется в Западной Европе, США, Австралии. И его применяют как в полиции, так и в авиации, к примеру. Прибор представляет собой пульт, внутри которого встроен компрессор делающий заборы воздуха. А специальные сенсоры уже определяют количество этила в выдыхаемом воздухе.

К нему выделяется комплект одноразовых мундштуков, в которые должны дышать водители. Так что вопрос личной гигиены так же учтен. - говорит Сергей Макштарев, заместитель начальника УГАИ в Донецкой области.
Кстати, устройство оснащено еще рядом вспомогательных функций. Если раньше сотрудникам ГАИ приходилось просить дыхнуть в пакетик или в стакан, то сейчас этой унизительной процедуры можно будет избежать.

Сотрудник ГАИ может просто сделать заборы воздуха из салона машины. Прибор тут же выдаст результат о количестве этилового спирта. И уж если таковой обнаружиться, водителю будет предложена одноразовая пластиковая трубочка, которая вставляется в пульт алкотестера.
- В комплекте в пультом алкотестера идет портативный принтер, который печатает результат на специальном бланке. На нем будет зафиксирована дата, время, ФИО водителя, домашний адрес, место где происходит тестирование и данные сотрудника ГАИ, который производит анализ. Кроме того, на чеке обязательно должна быть подпись водителя.- сообщил Сергей Макштарев.
Что важно, прибор устроен так, что удалить с него результаты теста невозможно. То есть сотрудник ГАИ не сможет вмешаться в базу полученных результатов тестов.
- Погрешность у такого прибора минимальная - 1,7%. В сравнении с аналогами, алкотестер Drager точнее раз в 10. Единственное, с чем его можно сопоставить это газовый хромотограф, где точность достигает сотых долей. Сейчас мы проводим обучение сотрудников ГАИ использованию новой техники.- говорит Игорь Боровицкий, представитель немецкой компании-разработчика алкотестеров.
Стоит один такой комплект алкотестера порядка 15 000 гривен.

Для Донецкой области закупили пока 6 штук. При чем их уже пустили в работу. ГАИшники работают с ними в самом Донецке, но главное охватили места отдыха, где как известно, народ горячий и любит пропустить стаканчик, прежде чем
сесть за руль. Поэтому и бросили тесты сразу в бой "в горячие точки" на дороги в сторону Азовского побережья и Святогорья.

Сообщаем нашим читателям, что немецкие алкотестеры поступили  и в ГАИ Мариуполя и через несколько дней они покажут свою работу на  дорогах города.
Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв

Сталин 04.08.2010 17:19
Всё так красиво расписано, что просто нет слов! К примеру зимой, после использования незамерзающего средства для омывания стекла воздух в салоне машины явно содержит этиловый спирт! Так что на основании забора воздуха из салона автомобиля я должен буду из-за "омывачки" дышать в трубочку? А как на счёт того, что трубку алкотестера, перед моим выдохом в неё, промажут ваткой со спиртом? Наши ГАИшники умудрятся исхитриться как угодно и в базу "Драгера" тоже залезут! Каки в "Визирь" залезают! Или хотят сказать, что теперь нельзя будет отмазаться от ГАИшника? Не верю, они, ГАИшники, найдут способ как и это чудо обманить!!!!
Олег 05.08.2010 21:51
А светофоры новые установить на аварийно-опасных участках- денег как не было, так и нет... Вот она - их истинная забота о безопасности движения. Светофор на деньги не разведешь..Теперь мусора с алкотестерами наперевес будут стоять за перекрестками снеработающими светофорами и наблюдать как народ париться при их проезде. Раньше они это делали без алкотестеров. У этих дармоедов появилась новая возможность для развода... Ждем ,,победных,, сводок от Тарасика Тищенко.


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus