Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[03-08-2010]

Россияне променяли "седаны" на "универсалы"



По итогам июня 2010 года доля автомобилей в кузове седан в общем объеме продаж составила 39,4%, что на 5,2% меньше, чем в июне 2009 года.

"Снижение доли "седанов" происходит в основном за счет увеличения спроса на автомобили с типом кузова "универсал": SUV и классические универсалы, – говорит начальник отдела аналитики агентства "Автостат" Андрей Топтун. – Особенная любовь развивающихся рынков к седанам уступает место симпатии к более практичным автомобилям, характерной для европейских стран".

В Европе же, напротив, в моде более компактные и маневренные хэтчбеки, это объясняется более высокой плотностью автомобилей на дорогах и прагматичным складом ума европейских водителей, которые, согласно статистике, 90% времени за рулем ездят в одиночку и практически не используют багажник.

Больше всего – на 3,7% по сравнению с прошлым годом выросла доля автомобилей SUV. До 6,4% подросла доля универсалов. По 0,2% прибавили сегменты минивэнов и хэтчбеков. Также снижение спроса наблюдалось в сегментах купе/кабриолетов и пикапов.

Сегодня доля седанов на российском авторынке неуклонно снижается, утверждает статистика: в 2009 году седаны выбрали 40,7% отечественных автолюбителей, хотя в предыдущем году эта цифра составляла 46,7% . За I квартал текущего года на долю седанов пришлось "всего" 36,2% проданных автомобилей. По прогнозам специалистов, популярность седанов в нашей стране продолжит снижаться и в дальнейшем.

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus