Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[29-07-2010]

В России создали перстень против сна за рулем



Перстень для водителейОсенью в России начнутся продажи перстней для водителей, отслеживающих состояние человека по проводимости кожи. Ожидаемая цена новинки - 3500 рублей (120$), сообщает

АвтоЦентр

Перстень, получивший название Stop Sleep, разработал специалист Института психологии РАН Владимир Суходоев по типу приборов, отслеживающих поведение и реакцию космонавтов. На том же принципе - оценка проводимости кожных покровов - основана работа детекторов лжи.

Когда человек впадает в сонливость, перстень Stop Sleep начинает вибрировать, жужжать и мигать, привлекая его внимание. Время автономной работы прибора до подзарядки - 15 часов, чего вполне хватит даже для длительного путешествия. Встроенный чип памяти хранит данные о состоянии водителя за последний месяц.

Производить перстни будет пензенское производственное объединение «Старт», входящее в концерн «Росатом». Первая партия в 10000 штук поступит в магазины предположительно в ноябре по цене 3500 рублей, или $120. Ожидается, что новинка также будет доступна в интернете.

Об актуальности разработки свидетельствует тот факт, что, по данным немецкого объединения страховщиков (GDV), около 25% всех аварий со смертельным исходом на автобанах Германии в прошлом году произошли из-за усталости и сна за рулем.

Хотя, зная нелюбовь наших водителей к системам безопасности, вряд ли стоит ожидать, что массивный и недешевый «перстень», никак не украшающий руки водителя, вызовет ажиотаж среди покупателей. Тем более что надевать его нужно каждый раз, а пригодится он когда-нибудь.

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus