Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[22-07-2010]

Рекомендации для водителей и пассажиров по эксплуатации авто в жаркую погоду



В жаркую погоду не следует выезжать на большие расстояния, советуют в управлении ГАИ Донецкой области. Если же избежать поездки не удастся, автомобилистам следует придерживаться следующих правил.

Не превышайте скорость, так как такая езда в жару грозит отказом тормозов из-за перегрева дисков и колодок, а также вскипания тормозной жидкости.

Быстрая езда летом чревата и ускоренным износом перегретых покрышек. Известны случаи, когда в жару колеса просто взрывались!

По возможности паркуйтесь в тени. Если же пришлось оставить автомобиль на солнцепеке, постарайтесь закрыть панель приборов светоотражающим экраном, разложить белое полотенце или газету.

Боковые окна закройте шторками на присосках. Не забывайте в салоне зажигалки, дезодоранты и другие емкости, находящиеся под давлением - от нагрева на солнце они могут взорваться.

Не заполняйте бензобак под завязку. Бензин и дизельное топливо при высоких температурах увеличиваются в объеме. При неблагоприятном стечении обстоятельств это может привести к их выливанию из бака и возгоранию.

Другие сюрпризы могут преподнести ремонтники дорог: на новеньком асфальтовом покрытии, которое так часто встречается летом, в жару выступает маслянистая пленка, и дорожное покрытие становится скользким, как лед!

Летом специалисты рекомендуют проверять давление манометром чаще обычного. Это связано с тем, что по жаре резина и воздух внутри сильно нагреваются, что плохо влияет на управление.

И забудьте наконец про советскую привычку брать в дальнюю дорогу запасную канистру с бензином. Сейчас на трассах на каждом километре есть АЗС. А в жару и уж тем более в закрытом багажнике бензин «расширяется» (горючка обладает высоким коэффициентом расширения) и, не дай бог, даст течь.

Не допускайте переутомления организма, откажитесь от поездок при высоких температурах воздуха особенно если у вас проблемы со здоровьем.

Неблагоприятные метеоусловия - одна из главных причин всплеска ДТП, считает психолог Михаил Виноградов. Перепады погоды   сильно влияют на вегетососудистую систему и на психоэмоциональное состояние водителей.

Духота также снижает концентрацию внимания у водителей, стиль вождения становится более агрессивным, уровень контроля над машиной падает. Представители Международного ученого сообщества пришли к выводу, что уже при 27 градусах тепла число аварий увеличивается на 11%, а при +30 - на 22%.

ВАЖНО!

Пять главных причин аварий

Превышение скорости;
выезд на встречку;
проезд на красный свет;
управление автомобилем в нетрезвом виде;
ошибочное маневрирование.

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв

Olivka 22.07.2010 12:09
И колеса перекачивать не стоит!!!
Советы простые, но оч полезные и важные


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus