Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[05-07-2010]

3 июля в Мангуше нес службу начальник Департамента ГАИ МВД Украины Валерий Лозовой (фото)



В Украине в разгаре сезон отпусков, и многие отдыхающие, чтобы добраться к морю, выбирают не поезда, не самолеты, не автобусы, а свой автомобиль – надежного друга, дающего свободу передвижений, удовольствие от самого процесса вождения и, безусловно, более скоростного, чем, скажем, поезд или автобус.

Причем, поскольку в Украине целых два моря с признанными на пространстве всего бывшего СССР курортами – Азовское и Черное, – провести отпуск к нам приезжают отдыхающие практически из всех уголков бывшего Советского Союза. Больше всего, конечно же, отдыхающих из России, но есть туристы из Казахстана, Беларуси и других стран Содружества.

В этом в минувшую субботу, 3 июля, мог лично убедиться корреспондент «УРА-Информ.Донбасс», побывав на стационарном посту ГАИ ДПС Мангуш на юге Донецкой области. Сюда же на Азовское побережье прибыл начальник департамента ГАИ МВД Украины Валерий Лозовой. До Донецкой области главный украинский гаишник инспектировал все южные регионы Украины – Одесскую, Николаевскую, Херсонскую, Запорожскую области и Автономную Республику Крым.

В каждом из регионов Валерий Лозовой общался с водителями, прибывающими в Украину из других стран и расспрашивал путешественников о том, насколько добрый их путь. Не стал исключением и пост в Мангуше.

Начальник ГАИ стал ближе водителям
Начальник ГАИ стал ближе водителям

Здесь буквально за час инспекторы ГАИ остановили порядка десяти автомобилей с иностранными номерами. Абсолютное большинство автомобилистов следовали либо в Крым либо из Крыма и имели на бампере российские номера. Кроме того, были замечены водители из Казахстана и Беларуси.

Начальник ГАИ стал ближе водителям
Начальник ГАИ стал ближе водителям

Российская география туристов оказалась очень обширной – от Нижнего Тагила до Москвы. Все они были на редкость единодушны – после въезда в Украину при условии соблюдения правил дорожного движения проблем с инспекторами ДПС не возникало. Если останавливали, то для проверки документов или в случае нарушений. Однако, как отмечают водители, инспекторы ограничивались замечаниями – входили в положение туристов, не знающих местности и особенностей разметки. Кроме того, до сих пор ряд пунктов правил дорожного движения в России и Украине отличаются – украинские правила полностью соответствуют международным стандартам, в то время как в российском дорожном своде до сих действует ряд положений, оставшихся со времен СССР.

Начальник ГАИ стал ближе водителям
Начальник ГАИ стал ближе водителям
Начальник ГАИ стал ближе водителям

Все водители охотно общались с Валерием Лозовым, высказывали свои пожелания и делились впечатлениями от дороги. Никто из них не отметил существенных различий в организации дорожного движения в России и Украине, не жаловался на некорректность сотрудников ГАИ и, обобщая, можно утверждать, что не имеют проблем со стражами дорог те, кто не нарушает правила дорожного движения.

Начальник ГАИ стал ближе водителям
Начальник ГАИ стал ближе водителям

В свою очередь, Валерий Лозовой всем желал счастливого пути, предостерегал от возможных проблем в дороге, а на память от встречи с начальником Департамента ГАИ каждый водитель получил листовки, напоминающие о том, что пристегнутый ремень безопасности в случае ДТП поможет сохранить жизнь, карманные календари от ГАИ, а также памятку с телефонами «горячих линий» Госавтоинспекции в различных регионах Украины.

В ГАИ настоятельно рекомендуют обращаться на «горячую линию», если необходима помощь, возникла конфликтная ситуация, для предупреждения случаев мошенничества со стороны лиц, использующих одежду, похожую на форму сотрудников ГАИ.

Напомним, в Донецкой области телефон «горячей линии» Госавтоинспекции +380 62 345 23 30, а круглосуточный телефон Департамента ГАИ МВД Украины – +380 44 272 46 59.

Начальник ГАИ стал ближе водителям
Начальник ГАИ стал ближе водителям

В комментариях журналистам Валерий Лозовой отметил, что водители совсем не против почаще общаться с руководством Госавтоинспекциями – так у них есть возможность донести свои проблемы первому лицу и выразить пожелания.

«Водителей волнуют информационные знаки – им необходима информация о том, в каком направлении двигаться», – подчеркнул Лозовой.

Он также сообщил, что с 1 по 30 июня в Украине проводилась общегосударственная операция «Автобус», в ходе которой были проверены все транспортные средства, осуществляющие пассажирские перевозки. «Однако за время операции произошло 20 серьезных дорожно-транспортных происшествий с участием автобусов», – констатировал Валерий Лозовой.

В ГАИ намерены требовать от перевозчиков, имеющих лицензии на пассажирские перевозки, установку, согласно ГОСТу, на транспортных средствах номера желтого цвета. «В Симферополе на всех автобусах, осуществляющих пассажирские перевозки и имеющих лицензию, установлены, как требует ГОСТ, номерные знаки желтого цвета. Это нужно внедрять – так мы сможем определить, имеет ли перевозчик право на осуществление пассажирских перевозок», – рассказал Валерий Лозовой.

Впереди еще два летних месяца, а это значит, что водителям всех без исключения транспортных средств стоит быть особенно внимательными на дороге и неукоснительно соблюдать правила дорожного движения, чтобы не испортить отпуск ни себе, ни своим пассажирам, ни другим участникам дорожного движения.

И, как свидетельствует практика, в трудной ситуации водитель вправе рассчитывать на помощь и совет от инспекторов Госавтоинспекции, тем более, что козырнуть в открытое окно может сам начальник Департамента ГАИ Украины, которому можно рассказать и о водительских радостях, и о проблемах на дороге.

Телефон «горячей линии» Госавтоинспекции в Донецкой области +380 62 345 23 30

 Круглосуточный телефон Департамента ГАИ МВД Украины – +380 44 272 46 59

УРА-Информ.Донбасс

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв

Leksa 05.07.2010 16:12
Прикольно! Видно кого-то из влиятельных россиян обидели наши доблестные гаишники.
Была там в воскресенье, знала бы что такое представление на день раньше было-отправилась бы в поездку в субботу
Геннадий 07.09.2010 12:37
Самое прикольное последнее фото, на котором чётко
виден знак "Объезд препятствия", который
позволяет объехать препятствие по встречной
полосе. Мне пришлось попасть под этот ребус
украинских дорог и самое прикольное,что
высшие чиновники не заметили этого ляпа.
Ребята кто будет с Юга ехать через Мангуш,
это официальная ловушка Гайцев. Они
специально стоят не на посту, а сразу за ним
Евгений 27.01.2011 22:44
конкретная показуха,обдирают до нитки


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus