Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[29-06-2010]

Прокуратура «отмазала» инспектора ГАИ, который жезлом повредил автомобиль



В начале мая "Автомир Донбасса" опубликовал материал о том, как 29 апреля в городе Харькове сотрудник ГАИ Николай Гармаш ударил жезлом по остановленному автомобилю.


Как выяснилось, причиной такого поступка было агрессивное состояние работника Госавтоинспекции.

«Второй ГАИшник заявил, что буквально пару минут назад его напарник составлял протокол на другого водителя и тот его очень сильно разозлил!», - рассказывает пострадавший водитель Андрей.

Новость об этом перепечатали многие средства массовой информации. Так, например харьковский портал kharkiv.proua.com обратился к руководству ГАИ с просьбой прокомментировать ситуацию.

Однако, в пресс-службе облуправления ГАИ не поверили информации размешенной на сайте «ДК». «Сайты пишут, что вчера Тимошенко прыгала с парашюта, вы в это верите? И я нет, так чего я буду верить всяким сайтам», - ответили в ГАИ.

Правда, разбираться в ситуации Госавтоинспекции все-таки пришлось. Водитель Андрей отправил официальную жалобу на действия инспектора Николая Гармаша.

И вот какой пришел ответ:

Ответ ГАИ 1
Ответ ГАИ 2
Ответ ГАИ 3

Естественно, что агрессивный ГАИшник полностью отрицает свой поступок, а руководство традиционно не находит нарушений законодательства.

«Руководство пишет, мол инспектор ГАИ не мог повредить автомобиль, поскольку держал жезл подмышкой зажав левой рукой. Вытащить из такого положения жезл, даже чтобы просто взять в руку, не займет более одной секунды, даже если представить, что это самый ленивый инспектор на свете, а исходя из того, что инспектор был разозлен самим фактом требования документов и был сильно раздражен для него это соты десятки секунд. Однако в ГАИ считают, что такое положение жезла исключает неправомерное применение этого жезла», - комментирует ответ пострадавший автомобилист.

Кроме этого, в ГАИ утверждают, что остановили Андрея за нарушение ПДД, хотя почему-то не было составлено соответствующего протокола.

Интересно, что руководство ГАИ сообщает о том, что инспектор доехал до места несения службы на своем автомобиле БМВ-520, а далее нес службу в режиме пешего патрулирования. Однако на фотографиях изображен не БМВ, а Митсубиши. Получается, что Гармаш выехал из управления на БМВ, а на место дислокации приехал уже на Митсубиши?

Митсубиши ГАИ

«Инспектора заявили, что видеосьемки и частного авто не вели, однако, это не так. Вели именно скрытую съемку сидя в частном автомобиле, еще потом меня на камеру снимали», - рассказывает Андрей.

Отметим, что инспекторам ГАИ категорически запрещено во время службы передвигаться на не служебных авто. Согласно п. 18.15 инструкции ГАИ утвержденной приказом МВД №111 во время несения службы сотрудникам подразделений ДПС запрещается использовать для несения службы частные транспортные средства.

Это означает, что как только инспектор ГАИ вышел на службу – ему запрещено использовать частный автомобиль, даже для передвижения по городу. Формулировка ГАИ, что ГАИшник якобы нес пешее патрулирование, никак не оправдывает того факта, что инспектор нарушил инструкцию. Поскольку Гармаш во время работы ездил на частном автомобиле, садился в него – он прямо нарушил запрет МВД.

Позже Андрей получил ответ из прокуратуры. Как и ожидалось, прокуратура не нашла в действиях ГАИшника ничего противозаконного.

Ответ прокуратуры

Ответ прокуратуры означает, что в Украине любой работник ГАИ может ударить жезлом по вашему автомобилю и за это ему ничего не будет. Видимо в прокуратуре считают, что водители просто наговаривают на честных работников ГАИ, которые всю свою жизнь посвятили служению горячо любимому украинскому народу, а люди еще и недовольны оказанной им честью.

Но Андрей решил идти до конца. Руководствуясь материалами «Дорожного контроля», автомобилист составил жалобу на постановление прокурора об отказе возбуждать уголовное дело. Кроме этого, водитель направил в районный суд административный иск.

Жалоба 1
Жалоба 2
Жалоба 3
Жалоба 4

На днях Андрей выяснил подробности этой истории. Оказывается, работники ГАИ отклонились от своего маршрута, по которому они должны были дежурить, примерно на три километра.

«Это следует из описания маршрута (посмотрел в прокуратуре). Но прокуратура не сочла это нарушением», - говорит водитель. «Кроме того, как следует из предоставленных документов, авто на котором они дежурили, не принадлежит ни одному из ГАИшников. Водитель этого авто выступил их свидетелем, сказал, что он незнаком ни с ними ни со мной. Так что теперь в суде буду требовать проверки факта передачи владельцем авто доверенности на одного из ГАИшников, проверки всех протоколов за последние 2-3 года. Может этот свидетель уже где-то засветился с этими ГАИшниками»

Это означает, что неизвестное лицо предоставило работникам ГАИ свое транспортно средство для несения службы. При этом, это же лицо выступает «свидетелем» при рассмотрении административных дел. Это довольно неплохой бизнес. Находясь в частном автомобиле, ГАИшник незаметен для проезжающих транспортных средств, а потому куда больше шансов поймать жертву. «Свидетель», который «видел нарушение», довольно неплохой инструмент давления на водителя. В такой ситуации, рядовой человек осознает, что спорить бесполезно и вынужден платить взятку, процент от которой и получает владелец частного авто.

В комментариях под  статьей источника, многие водители указали, что знают инспектора Гармаша и часто его видят на указанном месте. Советуем автомобилистам не молчать, а фиксировать работу этого ГАИшника на видео и отправлять десятки или сотни жалоб в руководство. Например можно жаловаться по факту нарушения инспектором ПДД.

Если же проигнорировать такую ситуацию, бандиты в погонах и дальше будут «рубить капусту» считая населения Украины за «лохов», которое не в состоянии разобраться, хотя бы с одним коррупционером.

Дорожный контроль

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus