Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[21-06-2010]

Бензин будет не «супер»?



Согласно новому закону, бензин должен подорожать на 20 коп за литр. Кроме того, с заправок должны исчезнуть все виды бензина, не соответствующие украинским ГОСТам. В том числе и именные бензины «Плюс», «Супер Евро 5», V-Power, «Пульс», «Мустанг», «Формула», «Экто» и др.

Вступивший в силу 16 июня  Закон №2275-17 касается и рынка топлива. Так, акцизный сбор на светлые нефтепродукты повышен с 110 до 132 евро за тонну, что соизмеримо с ростом цен на заправках до 18-22 коп на литре А95.

Впрочем, из-за снижения мировых цен на нефть, стоимость бензина по сравнению с нынешней ценой повыситься не должна. «Повышение акцизов может быть самортизировано снижением мировых цен на нефть и нефтепродукты, - говорят «Автоцентру» в пресс-службе компании ОККО. «Цена нефти на мировых рынках и курсовые колебания доллара и евро позволяют на сегодняшний день сохранить цены на бензины А-92, А-95 и А-98, говорит коммерческий директор столичной сети АЗС КЛО Вячеслав Стешенко. - В любом случае резких скачков цен мы не допустим, так как любое повышение приводит к падению продаж».

Стелла КЛО сейчас
Второй аспект Закона – запрет на торговлю бензином, не отвечающим ГОСТу. Такая норма, во-первых, не даст возможности торговать некондиционным топливом. Ведь в последнее время некоторые операторы рынка торговали другими видами ГСМ под видом бензина и не платили с него акцизный сбор.

Теперь АЗС могут продавать только бензин двух «гостовских» видов одной марки (например, А95 и А95 Евро, ДТ и ДТ Евро). Марки с другими обозначениями (А95 плюс, А95 Супер и даже «фирменные» марки «Супер Евро 5», V-Power, «Пульс», «Мустанг», «Формула», «Экто», которые отвечают не ГОСТу, а ТУ) должны уйти в прошлое. Впрочем, владельцы заправок не согласны пожертвовать своими раскрученными марками, в которые вложены огромные средства на рекламу. Например, в сети КЛО говорят: «Считаем, что в законе идет речь о тех видах топлива, которые позволяли уходить от уплаты акцизов и налогов. Топливо, которое продаем мы, - это улучшенное, согласно условиям, разработанными государственными органами, топливо, которое соответствует всем украинским ГОСТам. Действительно, такая позиция может иметь право на жизнь, ведь «улучшенные» бензины, отвечающие ТУ, могут отвечать и норманн ДСТУ (ГОСТа). Но тогда, под каждым видом топлива, заправщикам придется писать, какому именно ГОСТу соответствует их топливо.

Другие компании, опрошенные «Автоцентром», так и не дали ответ на вопрос о торговле только ГОСТовским топливом. Вместе с тем, на некоторых АЗС с ценников на стелах уже убрали «неГОСТовские» марки. В ближайшее время юридические отделы компаний-владельцев АЗС будут прорабатывать этот вопрос, консультироваться с государственными органами и озвучат свою позицию. И вполне возможно, что разнообразие марок топлива может исчезнуть с украинских заправок.

Так выглядела стелла раньше:

Стелла ТНК  до вступления в силу нового закона

Так выглядит сейчас:

Стелла ТНК  после вступления в силу нового закона

На одной из заправок стелла с ценниками вообще не работает:

Ценник Лукойл

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus