Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[21-06-2010]

Продажа б/у авто через товарные биржи запрещена.




Вчера 16.07.2010 года в газете "Голос Украины" был опубликован и вступил в силу закон №2275-VI "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины".  Согласно этому закону со вчерашнего дня товарные биржи не имеют права регистрировать единичные сделки по купле-продаже б/у автомобилей.

До вступления в силу этого закона большая часть сделок по продаже б/у автомобилей в нашей стране осуществлялись именно через такие биржи, пишет www.avtoport.com.ua Практически возле каждого рынка подержанных авто располагались такие биржи, через которые можно было быстро и дешево оформить сделку. Такие сделки позволяли продавцу автомобиля уменьшить сумму налогов, т.к. зачастую договора купли-продажи оформляли по заниженным ценам.

С одной стороны, данный закон должен повысить отчисления налогов в бюджет при совершении таких сделок. Теперь оформление договоров купли-продажи транспортного средства можно оформить только у нотариуса, который и должен будет контролировать оплату налога с дохода физических лиц. А если введут общую базу регистрации сделок по продаже транспортных средств, то нотариусы еще будут контролировать колличество таких сделок. Ведь на данном этапе, если вы продаете один автомобиль в году, то ставка налога составляет 1% вместо 15%.

С другой стороны, в нынешнем законодательстве сумму, полученную продавцом за свой автомобиль, считают доходом. А раз доходы, то надо с них платить налоги. Обидно то, что люди, продающие свою личную машину, доходом эти деньги не считают.

Эксперты предполагают удорожание автомобилей на вторичном рынке. Ни один продавец не согласится оплачивать налоги со своего кармана, учитывая, что стоимость автомобиля уменьшается со временем его эксплуатации. Также, на будущий рынок подержанных авто может повлиять новшества от Кабинета Министров Украины. Новый Налоговый кодекс, который находится на рассмотрении в Верховной Раде вообще предполагает облагать доход, полученный с продажи б/у авто по ставке 15%.

Автомир Донбасса

Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus