Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[27-05-2010]

Удастся ли "чистка рядов" в ГАИ министру МВД Анатолию Могилеву?



О повальной коррупции в украинской ГАИ «УК» писала многократно. Чаще всего – во время второго прихода на пост главы МВД Ю.Луценко и возвращения в кресло главного ГАИшника страны С.Коломийца. Каждая из наших публикаций «тянула» не на один том уголовного дела. Изменилась власть, но принесла ли она какие-нибудь реальные перемены - кроме откровений министра МВД А.Могилева, открыто признавшего коррупцию в прогнившей милицейской системе? 

Или его заверения о «чистке рядов», как и у предшественника, станут обычным пиаром? «УК» начинает цикл собственных расследований. Первый визит – на Черниговщину.

«Страшно не то, что отдельные милиционеры берут взятки, с этим не так сложно бороться, страшно, когда выстроена система подачи взяток наверх. Сейчас эта система есть, и мы ее ломаем.»
Анатолий Могилев, министр МВД, Из интервью газете «Сегодня» 11 мая 2010 года

Черниговская область, пожалуй, так и осталась единственной в стране, где после смены власти практически ничего не изменилось. Удержались в креслах вовремя «переформатированный» губернатор, глава облрады, облпрокурор и начальник СБУ. Существенные изменения, по сути дела, мало затронули и областную милицию: на место ее руководителя продвинулся первый зам, полтора года назад назначенный Ю.Луценко. Поговаривают, при дележе портфелей так и не нашлось желающих броситься в омут руководства одной из самых депрессивных областей Украины.

Да, вот еще перемены: начальником Черниговской ГАИ был вдруг назначен полковник милиции Александр Александрович Ершов, киевлянин.

Александр ЕршовАлександр Ершов – в милицейских кругах довольно известная личность. Командовал полком дорожно-патрульной службы ГАИ в Киеве, был начальником отдела регистрационно-экзаменационной работы и контроля за реализацией автотранспорта Департамента ГАИ МВД Украины. С 2005 по 2007 годы возглавлял специальный отряд «Кобра» особого назначения при МВД Украины имени Юрия Дагаева. Заместитель начальника управления ГАИ г.Киева. Полковник милиции. При таких-то должностях какие связи должны быть у человека! И вдруг - на тебе, Чернигов?

Но, как оказалось, в послужном списке и личной биографии Ершова немало и темных пятен. Именно при нем спецподразделение «Кобра» превратилась в «черную сотню» (не только по цвету формы – «УК») Луценко и Коломийца по наведению «порядка на дорогах» на строптивых территориях. Кто не помнит времена, когда колонны из 10-15 спецавтомобилей то и дело сновали по областям, своими «действиями» вызывая ужас у водителей.

Но мало кому известно, что у подобных рейдов была и совершенно другая задача – сбор налички, как говорили, для самого министра. Действовала четко установленная такса, сколько должен привести из командировки каждый экипаж. При этом никто не скрывал, что деньги идут «наверх».

В 2007 году о проблемах в «Кобре» заговорили в открытую: бойцы спецподразделения, как их любил называть Ершов, один за другим стали задерживаться за участие в различных ОПГ (организованных преступных группировках). Одни занимались угонами и кражами автомобилей престижных марок, другие, прикрываясь служебными документами, сопровождали нелегальных мигрантов. Плюс неприкрытые факты взяток и вымогательства.

Последнюю точку в командовании Ершова «легендарным» подразделением поставили всплывшие факты манипуляций и афер с бензином. Для служебных иномарок с учетом немалого пробега и расхода на огромных скоростях он закупался и списывался в неимоверных количествах. Вот только, как оказалось, инспекторам бензин попросту не выдавался, а тоннами – по накладным и в талонах – уходил на… оплату стройматериалов и работ для личного коттеджа полковника. Плюс к этому счета из строительных фирм, которые приходилось оплачивать сотрудникам «Кобры».

К строительному «опыту» Ершова мы еще вернемся ниже. А тогда, в 2007-м, при министре МВД Цушко ход этому делу почему-то не дали. Полковнику милиции просто указали на дверь.

Все изменилось через год, когда в МВД вернулся Луценко. Вспомнили и о Ершове, «наградив» за прежние заслуги «хлебной» должностью заместителя начальника столичной ГАИ.

На отсидку? Нет – на заработки!

С руководителями в ГАИ Черниговской области явно не везет. Причем, что при прежней власти, что при нынешней. И это уже не секрет.

Прежний начальник ГАИ Калашник, пойманный с поличным на взятке, о чем в свое время сообщала «УК», умудрился с таким ореолом проработать еще несколько месяцев. Его заместитель, один из родственников зама Луценко, позорно бежал на пенсию, как только СБУ собрала материалы для возбуждения в отношении него уголовного дела. Исполняющим обязанности заместителя начальника ГАИ назначили «перспективного» старшего лейтенанта, выходца, кстати, из «Кобры». За короткий срок доруководился до того, что ночью неизвестные подожгли его служебный автомобиль, о чем мы тоже сообщали.

Как и почему при смене руководства МВД именно полковник милиции Ершов был назначен начальником ГАИ Черниговской области - для многих и сейчас остается загадкой. По столичному здесь явно не развернешься; масштабы, увы, не те…

Стиль и методы работы Сан Саныча подчиненные почувствовали на себе уже с первых дней. Сначала подыскивали съемную квартиру, достойную для проживания высокого начальника: тот одобрил «трешку» (то есть трехкомнатную) всего лишь за три с половиной тысячи в месяц. Потом взялись за сбор средств для ее оплаты.

Брошенной новоиспеченным начальником ГАИ подчиненным фразе на одном из первых совещаний - мол, деньги он считать умеет - вначале не придали должного значения. Ее скрытый смысл «пехоте» стал понятен позже.

Первым делом Ершов решил пристроить к зданию, в котором размещается ГАИ, еще один этаж. Дело за малым – нужны средства. А вот здесь полковнику и пригодился приобретенный в «Кобре» «строительный» опыт. В доверительных разговорах один на один с начальниками райГАИ были поставлены конкретные задачи - кто и сколько должен перечислись спонсорских средств на счет черниговского фонда «Безпека руху». Суммы по черниговским меркам доводились не маленькие – кому две-три, кому пять тысяч. Отговорки не принимались: хочешь работать – плати! Ведь Ершова начальником ГАИ области назначил министр. Лично!

Начальник одного из Богом забытого района в Полесском крае не скрывает своего возмущения: «Ну, проехался я по знакомым металоломщикам, бизнесменам, уговорил скинуться, собрал пять тысяч - перечислил. Но это раз, а где на следующий месяц брать? Из зарплаты? Так она всего-то две с половиной…»

Так за неполный месяц в фонд поступил не один десяток тысяч гривен. По столичным меркам, суммы, конечно, небольшие, но капают-то постоянно. В суматохе растерянности мало кто из «спонсоров» заметил, что деньги перечисляются не только на черниговский фонд «Безпека руху», но и на совершенно другой, уже киевский – «За безпеку дорожнього руху». А это уже вопросы.

Раз находят такие суммы, могут и больше. Видимо, так рассуждал Ершов, когда, работая второй месяц и чувствуя свою безнаказанность, резко повысил «тарифы». Теперь каждый начальник райГАИ обязан привозить пять тысяч, а каждый начальник МРЕО – две тысячи у.е. Причем регулярно и наличными. Здание-зданием, а, деньги-то, мол, сами знаете, куда идут.

Нововведения столичного полковника на этом не закончились.

Техосмотр – золотая пора!

В разгаре – технический осмотр транспортных средств. Ежедневно десятки водителей по всей территории Черниговской области приезжают сначала на пункты ТО, а потом в ГАИ - для получения заветного талона. Вот где Клондайк!

Идея Ершова заработать на техосмотре ошарашила всех. Талоны ТО при получении теперь… продаются. Покупатели - знаете кто? Да сами же ГАИшники, ответственные за их выдачу водителям! Не важно, как вы на местах будете их продавать, а у нас – по 15 гривен штука. Получаешь тысячу, будь добр - выложи пятнадцать тысяч. Налом, конечно же. Сколько, интересно, автомобилей только в этом году должны пройти техосмотр? 100 – 200 тысяч? Да если каждый талончик на 15 гривен? Умножили?

Проводя собственное расследование по всем перечисленным фактам, «УК» не раз их перепроверила. Вопрос к министру: кто ответит за весь этот «беспредел»?

Интервью министра внутренних дел - Анатолия Могилева

Раде предлагают уволить главу МВД

Украина криминальная

Автомир Донбасса



Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus