Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[27-05-2010]

Сотрудниками Макеевского ОБОП разоблачены продавцы автомобилей-двойников



Сотрудниками Макеевского ОБОП задержана организованная преступная группа, члены которой наладили сбыт нерастаможенных иномарок на территории нескольких областей Украины.
- На сегодня арестовано 5 участников ОПГ, - комментирует Юрий Сироватко, начальник Макеевского отдела по борьбе с организованной преступностью. – Изъято 7 иномарок, которые подельники сумели продать без таможенного контроля. «Легализовывались» машины путем подделки техпаспортов. В базе данных злоумышленники находили иномарку того же цвета и года выпуска и попросту использовали эти данные. После первой же проверки документов покупатели понимали, что стали владельцами автомобилей-двойников, многие пытались связаться с продавцами, но безуспешно. За последние два года на территории Донецкой области было несколько таких случаев, но собрать их воедино удалось лишь после задержания указанной преступной группы.
В качестве потерпевших по данному делу проходят не только жители Донецкого региона. Злоумышленники сбывали машины и в Запорожской области (города Бердянск, Мелитополь). На данный момент установлено 7 потерпевших, но владельцев «автомобилей-двойников» гораздо больше, уверен Юрий Сироватко.
- Следствие продолжается, сейчас мы работаем над коррупционными связями членов ОПГ, - говорит начальник Макеевского ОБОП. – Необходимо установить каким образом подельники получали доступ к базам данных госавтоинспекии и где брали чистые бланки техпаспортов. Двое фигурантов - наркоманы, остальные - вполне состоявшиеся люди, в прошлом коммерсанты.
Аферисты за подделку документов и мошенничество понесут уголовную ответственность, согласно статей 190 и 358 УК Украины.

Наталья Доронина
ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus