Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[19-05-2010]

Донецкие "опера" выкинули труп и спрятали машину чтобы "помочь"



В ночь с 8 на 9 мая на четыреста пятьдесят пятом километре автодороги "Знаменка - Луганск" возле АЗС "Гефест" было совершено ДТП, в результате чего смертельно травмирован 22-летний житель пос. Спартак Ясиноватского района.

Предварительно известно, что пострадавший, находившийся в нетрезвом состоянии, переходил дорогу в неустановленном месте и попал под колеса автомобиля "ДЕО Ланос", которым управляла жительница г. Горловка.

Свидетелями этого происшествия стали сотрудники милиции из Донецка, которые двигались во встречном направлении. Поняв, что пострадавший человек нуждается в срочной медицинской помощи, правоохранители решили транспортировать его в ближайшее медицинское учреждение. Но по дороге парень умер.

Неверно оценив ситуацию и посчитав, что смерть пострадавшего могут связать с какими то их неправомерными действиями, они оставили тело умершего на обочине дороги возле с. Пески, где его нашли местные жители.

Вчера, 18 мая, правоохранители сообщили подробности происшествии в Донецкой области, когда двое работников милиции выбросили на обочину труп пострадавшего в ДТП, сообщает zadonbass.org

О подробностях происшествия рассказал журналистам заместитель начальника отдела по расследованию ДТП следственного управления ГУМВД Украины в Донецкой области подполковник милиции Валентин Фирс.

По его словам, ситуация выглядит следующим образом: "9 мая 2010 года около 00:20 на автодороге сообщением Донецк-Ясиноватая автомобилем ДЭУ "Ланос" под управлением водителя, девушки молодой, был совершен наезд на пешехода. В результате наезда пешеход был тяжело травмирован. Сразу после наезда он был жив. Очевидцами последствий данного происшествия явились работники милиции донецкого горуправления, которые проезжая на своем автомобиле, остановились возле автомобиля ДЭУ "Ланос" и травмированного пешехода. В процессе разговора, водитель автомобиля "Ланос" попросила помощи у сотрудников милиции, и они с целью оказания неотложной медицинской помощи погрузили пострадавшего на заднее сидение автомобиля "Ланос". Находился за рулем один из работников милиции и они направились в 21-ю больницу на территории Куйбышевского района города Донецка. В пути следования в город Донецк, работники милиции и водитель автомобиля "Ланос" - девушка, установили, что пешеход, на которого был совершен наезд, скончался. После раздумий некоторых, они принимают решение о том, чтобы тело травмированного пешехода вывезти в район села Пески Ясиноватского района и оставить там между 1-м и 5-м полем указанного района. После того, как они оставили тело пешехода, они скрыли автомобиль и о совершенном ДТП в органы внутренних дел не сообщили.

После сообщения о том, что на проезжей части было дорожно-транспортное происшествие, работниками органов внутренних дел Киевского района города Донецка, Ясиноватского райотдела, был совершен выезд нам место происшествия, изъяты следы, вещественные доказательства на месте ДТП. В тот же день, то есть 9 мая было возбуждено уголовное дело, и 11 мая все фигуранты данного дела были установлены.

На данный момент, по уголовному делу выполнены следственные действия, то есть допрошены, как водитель, так работники милиции. Изъяты все вещественные доказательства, установлено местонахождения автомобиля, другие предметы и вещественные доказательства, указывающие на причастность работников милиции к сокрытию данного преступления.

Материалы данного уголовного дела находятся в прокуратуре Донецкой области, где будет в кратчайшее время принято решение о дальнейшей подследственности по данному делу. То есть будет приниматься решение о расследовании уголовного дела органами прокуратуры на основании статьи 112 УПК Украины, поскольку в действиях работников милиции усматривается совершение преступления. В том числе и по ДТП будет принято решение о подследственности, то есть будет расследовать прокуратура или милиция".

На уточняющие вопросы журналистов он ответил, что девушка-водитель находилась в "Ланосе" вместе с подругой. С указанными работниками милиции они ранее знакомы не были.

Установить были ли девушки или работники милиции в состоянии алкогольного опьянения, невозможно, поскольку их личности установили спустя два дня после происшествия.

Работники милиции, которые вызвались оказать помощь девушкам являются оперативными работниками одного из РОВД Донецка. На данный момент они находятся на лечении в одном из медицинских учреждений Донецка, однако неизвестно с каким диагнозом.

Девушка пассажир "Ланоса" была травмирована в результате ДТП и на данный момент находится на лечении.

Автомобиль "Ланос" после происшествия спрятали в кооперативном гараже, который арендовал один из оперативников.

Как утверждают сами "опера", все их действия были вызваны желанием помочь девушкам и потерпевшему.

Как отметил начальник ЦОС УМВД Украины в Донецкой области Игорь Демин, руководство УМВД будет настаивать на привлечении указанных оперативников к суровой дисциплинарной ответственности в рамках служебного расследования проведенного инспекцией после того как они выйдут с больничного. По его словам, сотрудники милиции написали рапорта об увольнении из органов внутренних дел по собственному желанию, но руководство настаивает, чтобы они были уволены за дискредитацию.

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus