Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[07-05-2010]

Запущен автобус с портретами Сталина.( фото, видео)



Утром 5 мая по Невскому проспекту Санкт-Петербурга начал курсировать автобус с размещенными на его бортах портретами Сталина, сообщает сайт "Фонтанка.ру". Портрет "вождя народов" разместили на борту автобуса маршрута К-187, принадлежащего ООО "Сеть пассажирских перевозок". Этот перевозчик известен тем, что имеет застарелый конфликт со Смольным, не имеет договора с Комитетом по транспорту и является фактически банкротом, что совершенно не мешает автобусам под их маркой уже который год ездить по главной магистрали города. Корреспонденты издания решили выяснить, почему именно там и как к этому относятся в обществе.

Идея этой акции принадлежит группе активистов, собравших среди блоггеров деньги для оплаты портрета в качестве обычной коммерческой рекламы, размещаемой на автобусах. При этом они рассчитывают, что реклама провисит 2 недели.

Разместить портрет Сталина не решился ни один из легальных перевозчиков (таковых в городе шесть), пишет MIGnews.com.ua

"Сеть пассажирских перевозок", принадлежащая бизнесмену Алексею Верещаке, довольно успешно работала на петербургском рынке с 1997 года, доведя количество своих автобусов до 60. Однако в 2005 году Комитет по транспорту не допустил компанию к участию в очередном городском конкурсе на право выполнения коммерческих пассажирских перевозок. "Сеть пассажирских перевозок" подала на чиновников в суд и в течение двух лет, пока шло разбирательство, продолжала работать без разрешения Смольного.

По мнению председателя Ассоциации перевозчиков пассажиров Василия Киселева, размещение портрета Иосифа Сталина на борту автобуса именно этой компании - это очередной вызов Смольному и легальным перевозчикам. "То, что портрет появился на автобусах "Сети пассажирских перевозок", которая не имеет договора с Комитетом по транспорту - это очень показательно. Они как бы говорят: вы и так с нами ничего сделать не можете, запрещаете, а мы всё равно ездим. А теперь будем ездить ещё и со Сталиным, чтоб уж точно внимание обратили", - подчеркнул он. Дозвониться до Алексея Верещаки "Фонтанке" не удалось - ни один из телефонов, указанных в справочниках, не отвечал.

Салон автобуса может стать полем битвы молодых яблочников и коммунистов

Глава фракции коммунистов в Законодательном Собрании города Владимир Дмитриев, еще до конца не дослушав корреспондента, рассказавшего ему о появлении автобуса и портретов в Московском районе, перебил его "Замечательно! Порадовали!". Напомнив о двух запросах, которые коммунисты посылали губернатору города с предложением все-таки разместить портреты Сталина на городских улицах, сначала за счет городской программы, а затем - разрешить общественности установить их на коммерческой основе, (на первый запрос власти ответили отрицательно, второй встретили молчанием) Дмитриев подчеркнул, что почему-то некоторые общественники перевирают идею коммунистов и наводят тень на плетень.

"Мы говорили о Сталине в контексте заслуг всех маршалов победы, и его как Верховного Главнокомандующего и их общем вкладе в победу, а люди почему-то акцентируются принципиально на нем, как на политике",- пояснил он и добавил, что 9 мая все коммунисты обязательно выйдут с портретами "вождя народов".

А главный петербургский яблочник Максим Резник от известий явно огорчился. "Это откровенное хамство - попытки расколоть общество в дни празднования. А сами эти люди просто действуют в лучшей сталинской традиции - им плевать на чувства других людей, чьи родственники отдали жизни в жерновах репрессий", - сказал он и добавил, что со своими ответными действиями "Яблоко" определится в ближайшее время, но уж точно ничего не будет предпринимать 9 мая, поскольку это просто морально недопустимо.

А лидер петербургского "Молодежного Яблока" Александр Гудимов, также выразив свое возмущение, сообщил, что в настоящее время его коллеги и товарищи уже пытаются связаться с транспортной организацией, разместившей плакаты со Сталиным, чтобы повесить там и свои материалы с альтернативной точкой зрения на деятельность вождя. "Макеты почти готовы, и мы намерены их разместить в злополучном автобусе, даже если организация нам в этом откажет. Это наше право, кроме того, мы планируем провести и ряд просветительских акций для горожан", - пояснил он.

Известный правозащитник Юлий Рыбаков от новостей тяжело вздохнул и попросил минуту собраться с мыслями. "Это плевок слепых, глухих несмышленышей в душу не только тех, чьи родственники были репрессированы, но и тех, кто еще помнит, что это было за страшное время. А ведь от этого чудовища – Сталина - пострадало по разным оценкам до 50 миллионов человек", - отметил он, напомнив, что правозащитный совет Петербурга уже обращался к губернатору города с просьбой не допустить такого беспредела, и вот "он произошел". В свою очередь, единоросс, председатель комиссии по вопросам законности Законодательного Собрания, бывший начальник ГУВД Петербурга Аркадий Крамарев призвал отнестись к произошедшему спокойно: не придавать этому слишком большого значения, но и не впадать в ярость при одном имени Верховного Главнокомандующего.

"Тем, что кто-то вывесил портреты, он никакого закона не нарушил. Другое дело, что есть моральная сторона. На мой взгляд, то, что портреты все-таки появились, в какой-то степени справедливо - он действительно был главнокомандующим. Но если бы их было много и это все делалось очень навязчиво и настойчиво, я был бы против. Ведь так можно в будущем заговорить и о появлении портретов, к примеру, Лаврентия Берия, он ведь тоже был маршалом", - отметил Крамарев.

Ни к одной из политических или общественных организаций блоггеры, организовавшие размещение на бортах автобуса портретов Сталина, себя не относят - они говорят, что инициатива носит исключительно частный характер и им таким образом хотелось напомнить людям о роли Сталина в Великой Победе и поздравить ветеранов, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Сталин шагает по стране

В этот же день плакат с изображением Сталина появился в одном из дворов на Московском проспекте Санкт-Петербурга, сообщает Infox.ru. Он вывешен среди советских флагов и плакатов времен войны "Родина-мать зовет!", "Бей врага" и др. Под стендом прикреплена записка: "Настоящий плакат размещен по просьбе ветеранов Великой Отечественной войны и не является актом возвеличивания Сталина, а лишь напоминанием о том, что Сталин являлся верховным главнокомандующим во время войны". Также аналогичный плакат появился в Омске. Украсить генералиссимусом рекламный щит, расположенный на Ленинградской площади, решили коммунисты.

Намерение властей Москвы разместить на столичных улицах плакаты с изображениями полководцев Великой Отечественной войны, включая Сталина, вызвало протесты правозащитников. Мэр Москвы Юрий Лужков уверял, что, как сын репрессированного участника войны, не может быть причислен к сталинистам, но лишь отдает дань объективной исторической правде. Однако против размещения портретов Сталина на улицах Москвы выступил председатель Высшего Совета партии "Единая Россия" и Государственной Думы Борис Грызлов. Из мэрии поступали противоречивые сообщения о том, будет ли восславлен Сталин в наглядной агитации, которая готовится ко Дню Победы.

В конце концов плакаты с изображением маршалов Победы, в том числе Иосифа Сталина, появились в 15 музеях и выставочных залах Москвы. Об этом сообщил источник в столичной мэрии, пишет NEWSru.

Уже упомянутая организация "Коммунисты Петербурга и Ленинградской области" в четверг намеревается развесить триста плакатов с изображением Сталина. Лидер этого весьма оригинального объединения, который часто выступает со своими остроумными комментариями к различным событиям, заявил агентству, что "плакаты будут наклеиваться повыше, чтобы никто их не смог сорвать".

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus