Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[22-04-2010]

Спасают ли ремни безопасности?



Нет ничего более ужасного, чем судьба водителя, который в момент дорожного происшествия оказался не пристегнутым ремнем безопасности.

О том, как развиваются события по долям секунд, в момент столкновения автомобиля с препятствием, мы уже рассказывали своим читателям в статье-фотоотчете об операции ГАИ "Ремень безопасности", проводимой на дорогах Мариуполя.

Теперь ознакомим Вас с дополнительной интересной информацией, подтверждающей необходимость использования ремней безопасности.

Первый патент на ремень безопасности был выдан в США еще в 1885 г. Спустя 15 лет ремни были опробованы на одном из аэропланов американских ВВС. В 1909 г. в Англии было создано уникальное устройство, состоявшее из спиральной пружины большого диаметра и лямок. Назначение устройства — удерживать пассажира на автомобильном сиденье. В начале 20-х годов ремнями безопасности начали оборудовать гоночные автомобили.
Впереди планеты всей в деле узаконивания использования ремней безопасности оказалась Швеция, где в 1957 г. были приняты официальные предписания на этот счет. С 1 апреля 1970 г. установка ремней безопасности на передних сиденьях новых автомобилей стала обязательной во Франции. В нашей стране обязательное и повсеместное применение ремней безопасности водителями и пассажирами легковых автомобилей было введено с 1 апреля 1975 г.
С тех пор ремни спасли не одну тысячу человеческих жизней.

Согласно статистике вероятность смертельного исхода при фронтальном столкновении для водителей, пользующихся ремнями безопасности, уменьшается в 2,3 раза, при боковом столкновении — в 1,8 раза, а при опрокидывании автомобиля — в 5 раз. По отношению к пассажирам статистика дает еще более обнадеживающие цифры — при лобовом столкновении степень риска у пристегнутых пассажиров в 9 раз меньше, чем у не пристегнутых!
Многие автомобилисты не пристегиваются ремнями, аргументируя это тем, что у них в машине есть подушки безопасности. Они полагают, что она их спасет. Это в корне не верно.
Попробуем разобраться, для чего на самом деле нужна подушка безопасности. При столкновении пристегнутый человек по инерции движется вперед. Ремень удерживает его тело, но очень большая нагрузка приходится на шею. Подушка безопасности, раскрывшись, фиксирует именно положение шеи и головы человека, не давая буквально оторваться голове.
Что же будет, если подушка безопасности сработает, когда человек не пристегнут? Человек по инерции движется вперед и удар о подушку безопасности будет равносилен удару о панель приборов. Таким образом, человек ломает себе кости, разбивает голову и т.д. Подушка безопасности без ремня может убить человека, но зато в сочетании с ремнем спасет ему жизнь.
Особенно серьезные травмы во время столкновений получают дети, сидящие не в детских сиденьях и не пристегнутые ремнями.

Держать детей на руках тоже опасно, так как при столкновении, даже при скорости около 40 км/ч, ребенок весом 5,5 кг оказывает на руки держащего нагрузку, равноценную 110 килограммам. Удержать такой вес женщине вряд ли удастся. Самых маленьких детей (малышей в возрасте до 18 месяцев) лучше всего перевозить в детском сидении, установленном сзади спинкой вперед. При столкновении обеспечивается хорошая защита затылка и спины. Кроме того, детские сиденья для детей весом 9-18 кг должны оборудоваться ремнями с пятью точками крепления. Такая схема позволяет распределить ударную нагрузку при столкновении по большей поверхности тела ребенка, чем снижается вероятность получения тяжелых травм.
Таким образом, вот ответы на вопрос, почему нужно пристегиваться:
1. спасти свою жизнь;
2. спасти жизнь пассажиров;
3. не получить травмы;
4. не сесть в тюрьму;
5. не платить штраф.
Совершенно не сложно потратить 5 секунд, чтобы пристегнуться.

Обязательно пристегивайтесь. Удачи на дорогах!

Информация прислана в редакцию сотрудниками отдела Организации и безопасности дорожного движения
МФ «Донбасс-Информ-Ресурсы»

Автомир Донбасса

 

 

 

 

 


Отзывы

Оставьте свой отзыв

Юрий 22.04.2010 13:18
Подушка безопасности - убийца при аварии! Боже, как можно писать такой БРЕД!


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus