Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[22-04-2010]

В "кортежном" ДТП обвинят погибшего водителя



Судя по версии, которую рассказал изданию "Сегодня" источник в МВД, виновным в аварии может быть признан погибший водитель. По данным ГАИ, через перекресток на большой скорости прошел президентский кортеж. Замыкала его "заметающая" машина ГАИ с зеленым проблесковым маячком (сигнал, что колонна прошла). Но по каким-то причинам (порядок следования в колонне определяет старший охраны кортежа из УГОУ) "скорая" шла после "заметающей" машины. Это видел регулировщик, стоявший на перекрестке, потому он держал жезл поднятым вверх, запрещая движение машинам. Однако водитель "десятки", видимо, подумал, что кортеж проехал, раз промчалась "заметающая", да и современное поколение водителей слабо понимает сигналы регулировщика. Такси выехало на перекресток. Там его в бок со страшной силой таранил микроавтобус. Кортеж умчался, так как ему запрещено останавливаться.

В результате ДТП водитель "десятки" 32-летний Алексей Чижиков погиб, двое его пассажиров - 31-летний Дмитрий Ярмолович и 35-летняя Виктория Есауленко - тяжело травмированы. У первого - черепно-мозговая травма, закрытая травма груди, перелом руки. У Есауленко - черепно-мозговая травма. Пострадал и водитель "скорой" Николай Демиденко. У него травма шейного позвонк

От "Лады" мало что осталось. "Скорая" протащила "десятку" метров 50. "Скорая" гнала, возможно, под 150 километров в час", - сказал сотрудник автозаправки возле места ДТП Александр Мельниченко. Кстати, милиция первое время пыталась отрицать, что "скорая" имела какое-то отношение к кортежу, но затем власти признали - микроавтобус был из Госуправделами и сопровождал кортеж.

У Алексея Чижикова остались жена Алевтина и четырехлетний сын Костя.

Семье погибшего таксиста поможет Администрация президента. "Президент выражает глубокое соболезнование всем пострадавшим и семье погибшего, - говорит замглавы АП Анна Герман. - Конечно же, поможем пострадавшим и семье погибшего. Президент дал поручение генпрокурору взять расследование под личный контроль. Уже отстранен от исполнения обязанностей на период следствия полковник ГАИ, который руководил сотрудниками на этом участке дороги".

Может, стоит ликвидировать кортежи или, по крайней мере, прекращать перегораживать ради них улицы, создавая массу неудобств рядовым гражданам, а также постоянно провоцируя риск ДТП, которое вчера и произошло - со смертельным исходом? По мнению экс-начальника госохраны Александра Бирсана, без кортежей не обойтись. "Я занимаюсь охраной высших должностных лиц 16 лет. Отказ от кортежа - большой риск, - говорит он. - Особенно это касается президента, которому приходится принимать непопулярные решения, наживая врагов. А сегодня, когда наше руководство плотно общается с российским, угрозы террористов относительно которого - не пустой звук…".

"Я учился в школе военной контрразведки: в кортеже оптимальны три машины. В США президента сопровождают всего две машины. А глава Франции ездит на одной", - сказал Олег Назаренко, глава Всеукраинской ассоциации автоимпортеров.

Председатель Федерации автомотолюбителей Украины Виталий Дзюба-Фетисов говорит, что единственный выход - сократить время перекрытия движения до нескольких минут и убрать из кортежа "лишние" машины (сейчас в кортеж входит 10-12 авто - ред.).

Подробности

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus