Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[08-04-2010]

Чисто там где не сорят или сор и ныне там



Ровно год назад на сайте "Автомир Донбасса"мы публиковали статью-впечатление о состоянии обочин и свалках мусора вдоль донецкой трассы под названием "Сага про «чисте узбіччя».

В нынешнем году тему чистоты вдоль трасс, затронули журналисты Автодорожника.

После окончания зимы и полного таяния снега в полосе отвода дорог обнажилась наша вечная проблема - мусор! Проезжая по нашим дорогам, складывается такое впечатление, что это уже не автомобильные дороги вообще, а полигоны для утилизации твёрдых бытовых отходов (ТБО). Какая-то невидимая рука "заботливо" распределила мусор равномерно вдоль автомобильных дорог с не редкими "вкраплениями" несанкционированных свалок на стоянках и площадках отдыха. Можно конечно уповать на то, что это такой менталитет нашего народа и продолжать ежегодно тратить огромные деньги на уборку мусора вдоль автомобильных дорог, но можно попробовать изменить своё отношение к проблеме утилизации отходов и хотя бы постараться выбрасывать мусор в специально отведённых для этого местах. Многие участники дорожного движения (водители, пассажиры и т. д.) пытаются апеллировать к тому факту, что мы платим налог с владельцев транспортных средств, а вы работники дорожного хозяйства, будьте любезны, убирайте мусор "чательнее". Согласен, уборка мусора в полосе отвода автомобильной дороги прямая обязанность дорожной службы и деньги постоянно на это выделяются, но если бы количество убираемого мусора было в разы меньше, что на прямую зависит от участников дорожного движения, тогда средства выделенные на уборку можно было бы перенаправить на более качественное эксплуатационное содержание автомобильных дорог (ликвидацию ямочности на дороге, установку недостающих дорожных знаков, ремонт ограждений и многое другое).

Для решения проблемы несанкционированной, а точнее сказать хаотичной, утилизации ТБО вдоль автомобильных дорог применялись всевозможные методы борьбы, с этим, если можно так сказать, "бичом нашего времени". Силами дорожных организаций устанавливались на автомобильных дорогах щиты с текстами призывающими участников дорожного движения не сорить на дороге, были организованы специальные площадки для сбора мусора, оборудованные урнами и обозначенные специальными знаками. В результате ситуация кардинально не изменилась, скорее ухудшилась. Знаки, призванные уведомить участников дорожного движения о наличии мест сбора мусора - поломаны, урны для мусора - украдены, сами площадки, предназначенные для сбора мусора образовавшегося только у участников дорожного движения - используются местным населением как бесплатные, очень удобные, с твёрдым подъездом полигоны утилизации ТБО. Хотели сделать чище на дорогах, а получили дополнительные несанкционированные свалки мусора.
Как же решить проблему мусора на автомобильных дорогах? Усилить административную ответственность за вывоз мусора в не предназначенные для этого места? Может быть, но думаю надо заменить наказание в виде штрафа на исключительно общественные работы - уборку мусора вдоль автомобильных дорог, а выявление данных нарушений, возложить на работников госавтоинспекци.

Пойти можно иным путём, так как выявить нарушителей порой невозможно, предлагаю, во время прохождения техосмотра автомобилей, обязать водителей (именно водителей ибо они являются основными пользователями автомобильных дорог и призваны контролировать действия пассажиров своих транспортных средств) к грубо говоря "дорожной повинности" - отработать 8 часов (одну смену) на уборке мусора вдоль автомобильных дорог и организовать отработку так, чтобы работу на дороге не возможно было заменить денежным эквивалентом. Организацию и учёт этих работ возложить на дорожные организации, расположенные в непосредственной близости к месту регистрации автомобиля который проходит техосмотр. Думаю, что работа на дороге по уборке мусора один раз в год (или в два года, у кого как) привьёт водителям уважение к работе дорожников и скорее всего отучит выбрасывать, тем более вываливать мусор в резервы и посадки находящиеся вдоль автомобильных дорог.

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus