Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[21-01-2023]

Как произвести замену подшипника компрессора кондиционера



images-
3

В автокондиционере , как и в большинстве других систем авто, есть детали, подлежащие периодической замене. Одной из них является подшипник компрессора, регламентный интервал для которого установлен на отметке 100 тыс. км пробега. На деле меняют эту деталь намного реже, так как данный тип подшипников выходит строя достаточно редко. В автосервис владельцы обращаются после того, как поломка дает о себе знать. Каковы же симптомы выхода из строя подшипника и как произвести его замену? Сегодня отвечаем на эти вопросы.

Как узнать, что с подшипником не все в порядке?

Перед тем, как описывать признаки выхода из строя этой детали, уделим немного внимания самому подшипнику. В конструкции автомобиля эта деталь обеспечивает вращение шкива компрессора. Происходит это одновременно с запуском двигателя, поэтому ресурс подшипника зависит от пробега авто. Как мы уже писали выше, эта деталь выходит из строя достаточно редко. Преждевременный износ возможен при нарушениях правил эксплуатации, а именно, при попадании в него грязи, пыли и влаги. Если говорить о признаке разрушения подшипника, то он, по сути, всего один – характерный гул из моторного отсека.

Как заменить подшипник компрессора?

Процедура замены изношенной детали на новую достаточно проста, поэтому многие автолюбители решают выполнить ее самостоятельно. Для этого достаточно снять муфту компрессора с помощью специального съемника. После этого остается выполнить всего два этапа.

- Выпрессовка детали

Для проведения этого вида работ в условиях автосервиса используется специальный пресс, который аккуратно выдавливает подшипник из муфты. При самостоятельной замене можно воспользоваться подручными средствами. Как правило, проблем с выпрессовкой подшипника из металлической муфты не возникает. Со стеклотекстолитовой деталью нужно действовать максимально аккуратно, так как такая муфта может легко сломаться.

- Запрессовка подшипника

Установку нового подшипника следует производить не менее аккуратно, чем снятие старого. Для этого рекомендуется использовать специальную обойму. Перед установкой подшипник нужно смазать, а после завершения работ – завальцевать деталь. Это гарантирует его надежную фиксацию в посадочном месте и поможет избежать образования люфта в процессе эксплуатации.

И еще несколько слов о выборе подшипника. Подбирать его нужно по размерам, учитывая внешний и внутренний диаметр, а также толщину детали. Оставшиеся вопросы всегда можно задать специалистам соответствующего автосервиса.


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus