Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[16-01-2023]

Секреты заправки авто газом в странах Европы



IMG-2954-
min После начала войны огромное число украинских семей не по собственной воле вынуждено было покинуть Украину. Их временным пристанищем стали страны Европы, принявшие украинских беженцев с удивительным радушием. С наступлением зимы количество тех, кто ищет тишины за пределами нашей страны, вновь увеличилось. Через границу и сегодня движется непрерывный поток автомобилей, многие из которых оснащены газобаллонным оборудованием . Если вы планируете присоединиться к их числу в ближайшее время, вам стоит познакомиться с некоторыми особенностями заправки авто газом в Европе.

Типы заправочных пистолетов

На украинских заправках используется самый распространенный в Европе тип заправочного пистолета – Dish, который в большинстве случаев совместим со штуцерами, используемыми в нашей стране. Однако, пересекая границу, нужно быть готовыми к тому, что этот вид оборудования используется далеко не везде.

- Bayonet – пистолет, используемый на заправках в Нидерландах, Великобритании и Испании. Имеет вид трубки с двумя пазами, которая устанавливается и фиксируется на штуцере.

- ACME – тип заправочного устройства, распространенный в Бельгии, Германии и Австрии. Конструктивно такой пистолет представляет собой трубку диаметром около 4 см с внутренней резьбой, с помощью которой трубка накручивается на штуцер.

- Euronozzle – пистолет, который используется на заправочных станциях в Финляндии.

Если вы планируете поездку на автомобиле с установленным ГБО и знаете, какие страны вам придется пересечь, запаситесь нужными переходниками, так как на заправках в Европе их, скорее всего, не будет.

Работа АЗС

В Европе все АЗС можно условно разделить на два больших типа: расположенные непосредственно на автомагистрали и те, что находятся в населенных пунктах. У них есть ряд отличий.

IMG-7108-min

- АЗС у автобана работают круглосуточно. Цены здесь выше, чем на загородных заправках.

- На АЗС в черте города газ обойдется вам дешевле, вот только на ночь многие из них закрываются. Рассчитаться за заправку можно через банковский терминал, который встроен в колонку, но для этого потребуется знание языка.

Еще один нюанс работы европейских АЗС – отсутствие на них привычных для нас заправщиков. Все манипуляции здесь приходится выполнять самостоятельно. При этом водитель сначала заправляет автомобиль топливом и только после этого рассчитывается за него.

Что нужно знать о газе?

В Европе используется несколько вариантов маркировки газа. Так пропан-бутан, который используется в легковых автомобилях, маркируется как LPG, GPL или Autogas. Метан, который является топливом для грузовых авто и микроавтобусов, имеет маркировку CNG.

И еще один совет. Даже не зная языка, не стесняйтесь просить помощи у сотрудников заправки и обычных водителей. К счастью, большинство европейцев тепло относится к украинцам, а значит, они не оставят вас в беде.


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus