Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[13-08-2022]

Зарядные станции для электромобилей — виды и их особенности



Электромобили постепенно набирают популярность, что приводит к стремительному росту спроса на вспомогательное оборудование — зарядные станции для электромобилей. Наличие таких установок делает процесс зарядные 
станции для электромобилей подзарядки аккумуляторной батареи безопасным и эффективным. Чтобы гарантировать такие свойства, нужно соблюдать правила выбора установки, ее применения, проверять совместимость с определенными типами кабеля для подключения.

Какие типы зарядных станций для электромобилей есть?

Проблема заключается в том, что зарядные станции для электромобилей не имеют общего стандарта в разных странах и регионах. Это делает выбор сложнее. Ощутить такое недостаток могут покупатели электрокаров из США с целью использования в Европе — стандарты разные, что приведет к сложностям с зарядкой. Отличия затрагивают и параметры скорости и безопасности проведения зарядки. Можно выделить такие группы станций зарядки электрокаров:

  • Mode 1. Принцип работы зарядной станции для электромобиля такой категории предусматривает преобразование переменного тока в постоянный с использованием специального адаптера. Подключить можно к домашней розетке, не используя дополнительные переходники. Время зарядки составляет 12 часов и больше. Практически перестали использоваться из-за проблем с безопасностью.
  • Mode 2. Безопасная установка стандартизированного в ряде стран типа. Использует переменный ток. Подходит для домашнего и коммерческого применения. Можно применять с целью зарядки разных видов электрического транспорта, который поддерживает стандартные разъемы коннекторов. Модели оснащены встроенной защитой, которая расположена в зарядном кабеле. Аккумулятор емкостью 20-24 кВт*ч заряжается за 6-8 часов с момента подключения.
  • Mode 3. Тип зарядных станций для электромобилей с предельным значением мощности при условии использования переменного тока. Возможно использование разъемов разных видов, в зависимости от особенностей электросети. Type 1 применяют в однофазных сетях, Type 2 — в трехфазных.
  • Mode 4. Это вид быстрых зарядных станций для электромобилей. Используют для зарядки постоянный ток. Имеют повышенную мощностью, по причине чего могут не подходить для подзарядки отдельных моделей электрокаров. Если авто поддерживает такой класс зарядки, то зарядиться до 80% можно за 30-40 минут. Преимущественно расположены на парковочных комплексах или вдоль оживленных трасс. В Украине подобные установки пока редкость, поскольку для их подключения требуется прокладка отдельной линии электропитания.
  • Tesla Supercharger. Отдельный тип зарядки, предназначенный для моделей автомобилей бренда Tesla. Станция выступает в качестве нагнетателя энергии, и способна за 20 минут зарядить емкую батарею на 50%. Для полной зарядки нужно до 75 минут. Мощность составляет 135 кВт с использованием постоянного тока. Коннекторы имеют отличия для разных регионов. В США используют три разъема, в ЕС и других странах — пять.

Выбирать станцию нужно с учетом места ее монтажа, эксплуатационных особенностей и количества пользователей одной станцией.

зарядные станции для 
электромобилей фото

Классификация зарядных станций

Ввиду того, что параметры Mode 1-4 постоянно корректируются, можно выделить ряд дополнительных классификаций, что дает возможность легко определиться с выбором установки. По параметрам мощности можно выделить такие три группы:

  • Бытовые модели, которые работают с использованием переменного тока до 230 В и 16 А. Это позволяет получить суммарную мощность 3,7 кВт. Имеют компактные размеры, из-за чего иногда обозначаются, как кабели.
  • Станции ускоренной зарядки от сети с переменным током 220 или 440 В, с силой тока в диапазоне 16-40 А. Дают от 3,7 до 30 кВт.
  • Быстрые зарядки или суперчарджеры. Используют постоянный ток, подача которого происходит непосредственно на аккумуляторную батарею, обходя инвертор. Крупные установки, мощность которых составляет 10-400 кВт.

Разделить зарядные станции можно по способу эксплуатации:

  • Устройства стационарной установки.
  • Модели с возможностью портативного применения в одном или нескольких местах.
  • Комбинированные варианты, использовать которые можно стационарно или портативно.

Учитывайте совместимость определенной модели с коннекторами, которые применяются для зарядки вашего электромобиля. Иначе зарядить аккумулятор не получится.

Найти зарядную станцию для электромобиля не составит труда — многие ТРЦ и парковки уже имеют подобную инфраструктуру, но ситуация по стране в целом заметно хужеhttps://electrica-shop.com.ua/zaryadki_dlya_elektromobiley . Оптимальным решением станет установка домашней зарядной станции для электромобиля, что позволит проводить его зарядку в удобное время.


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus