Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[02-04-2010]

3 апреля в Мариуполе пройдет акция протеста скутеристов



Завтра, 3 апреля, в Мариуполе пройдет акция протеста скутеристов. В 11 часов владельцы скутеров и мопедов с рабочим объёмом двигателей до 50см3 соберутся на площади Ленинского Комсомола, чтобы выразить свой протест против кабальных условий регистрации скутеров и получения водительских удостоверений. Акция будет всеукраинской и пройдет во многих городах страны. Скутеристы и мопедисты договорились о ее проведении, общаясь на сайтах и форумах. Об этом рассказал ilich.in.ua Владимир Лыфань, возглавляющий инициативную группу в Мариуполе.

 «Мы не против регистрации и обучения, но все должно быть в разумных пределах. 700 гривень за регистрацию скутера, который стоит порядка 2-4 тысяч гривень это просто обдираловка народа, - отметил Владимир Лыфань. – Кроме того в намеченных в изменениях и дополнениях к законодательству владельцам трайков, квадроциклов и мотоциклов с коляской предусмотрена отдельная подкатегория "В1", открытие которой подразумевает замену водительского удостоверения, к тому же совсем не дешёвую. Кроме того Департамент ГАИ так и не выполнил свое обещание организовать для скутеристов недорогие 40-часовые курсы обучения вождению».

Мариупольские скутеристы отмечают, что заранее поставили в известность местные власти о предстоящей акции протеста, но официальное разрешение на ее проведение так и не получили.

«Мы действуем строго в рамках законодательства Украины. За 10 дней подали заявку на имя городского головы, в отдел транспорта и связи Мариупольского горсовета, а также управление по вопросам внешней политики. Но вчера выяснилось, что наше заявление отправили в «долгий ящик» и никто его не рассматривал. Власти города от нас отвернулись», - подчеркнул Владимир Лыфань.

Получить официальные комментарии в мэрии пока не удалось. В МРЭО также до сих пор не могут назвать точную стоимость регистрации скутеров.

«Как любое транспортное средство они должны пройти техническую экспертизу и осмотр, получить техталон и госномер. Причем, государственные номера для скутеров будут нового образца, но в наличии их еще нет», - рассказал ilich.in.ua начальник Мариупольского МРЭО №1 Владимир Самофалов.

Начальник Мариупольского отдела ГАИ Виктор Саенко целиком поддерживает необходимость обязательного ведения в Украине регистрации скутеров и обучения водителей, как во всех странах Европы.

«У нас скутеристы – самые неорганизованные участники дорожного движения, которые доставляют массу хлопот и себе и окружающим. В этой группе риска пора наводить порядок», - отмечает Виктор Саенко.

Тем временем скутеристы заверяют, что число сторонников акции протеста растет с каждым днем. В Мариуполе организаторы планируют собрать от 50 до 70 единомышленников. Они решили не нагнетать обстановку в предпраздничный день, отказались от массового шествия и обещают мирно стоять на пл. Ленинского Комсомола.

«Все действия участников митинга будут проводиться в рамках закона о митингах и собраниях и согласно Конституции. Любые провокации должны пресекаться сотрудниками МВД», - отмечают организаторы.

Они также надеются, что намеченные мероприятия вызовут интерес общественности, внимание СМИ и властей к создавшейся непростой ситуации в этой социально-правовой сфере жизни.

Автомир Донбасса


Отзывы

Оставьте свой отзыв

лёха 02.04.2010 20:40
Соберу друзей 5 чел (мопедистов) и приедим поддержать
вас!!!


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus