Главная Вопросы ГАИ
Новости Полезное
Авто-базар Закон
Новые авто Каталог предприятий
Автосалоны
Обучение ПДД Тест-драйв
RSS-новости RSS-вопросы ГАИ
   

Новости
Главная / Новости

[08-10-2021]

Асинхронный двигатель: всё, что нужно знать



 

Обычно мы говорим об электромобиле с точки зрения автономности, времени зарядки, емкости батареи, ускорения... Но редко о типе двигателя, который в них установлен. Это не самая распространенная информация, которую требуют покупатели электромобиля, и немногие пользователи знают различия между асинхронным двигателем и синхронным.
В обоих случаях речь идет о трехфазных двигателях переменного тока. Трехфазные двигатели способны преобразовывать вращающуюся электрическую энергию в механическую. Конкретно, асинхронные двигатели можно встретить в различных отраслях, особенно в автомобильной промышленности благодаря производителю Tesla.

Разница между синхронными и асинхронными двигателями заключается в том, что в первом случае статор производит электромагнитную скорость, равную скорости, с которой вращается ротор. Для асинхронного двигателя характерно вращение ротора с скоростью, которая не соответствует скорости вращения магнитного поля, производимой статором.
Статор представляет собой цилиндрическое кольцо, построенное из магнитного листа, где расположены индуктивные катушки.

Как работают эти двигатели?

 


Асинхронный двигатель работает по принципу взаимной индукции Фарадея. В катушках индуктора переменный ток подается в трехфазном режиме для получения вращающегося магнитного поля, частота которого будет равна частоте переменного тока, которым питается двигатель.

Поле вращается вокруг ротора в состоянии покоя, создавая магнитное поле, которое будет следовать за движением поля состояния. Таким образом, создается крутящий момент, который заставляет ротор вращаться.

Чтобы это произошло и существовала индукция, должна быть разница между относительными скоростями статорного и роторного поля. Таким образом, скорость вращения ротора никогда не достигает скорости вращающегося поля.

Асинхронный  электродвигатель АИР: преимущества и недостатки


Асинхронный или индукционный двигатель имеет в качестве основных преимуществ высокую эффективность и способность генерировать постоянный крутящий момент. Он также имеет низкую стоимость, высокую надежность и отсутствие вибраций. Среди его недостатков можно найти возможный риск перегрузки или низкого пускового момента.

С другой стороны, синхронный двигатель, используемый такими производителями, как BMW, Kia, Volkswagen и Mitsubishi отличается высокой производительностью, размером, весом и контролем скорости. Как и асинхронные двигатели, они имеют высокую стоимость, но, тем не менее, последние сегодня больше используются в автомобильной промышленности.


Отзывы

Оставьте свой отзыв


© Все права защищены. 2008-2020
Контакты | Реклама на сайте
При использовании материалов ссылка на Автомир Мариуполя обязательна. (Для интернет-изданий — гиперссылка).
????????? - ??????????? ????. ????????? ??????? Orphus